Foto: RIA Novosti/Scanpix
Некоторые люди, порой, становятся слишком мечтательными, представляя, что они могут подчинить себе природу. В таких случаях стихия наглядно демонстрирует, кто является повелителем планеты Земля. Одно из самых мощных природных явлений — извержение вулканов. Большинство из них сейчас мирно спит, и туристы их могут посмотреть вблизи.

Портал DELFI представляет десять самых интересных и необычных вулканов Земли, некоторые находятся в активной фазе, другие "спят". Два из них расположены в Японии, по одному — в Европе, Индонезии, на Аляске и Гавайских островах, остальные — в Центральной Америке и на Антильских островах.

Фудзияма: видишь мусор — положи в мешок

Фудзияма, Фудзи — действующий стратовулкан на японском острове Хонсю в 90 км от Токио. Высота горы — 3776 метров (самая высокая в Японии). В настоящее время вулкан считается слабо активным, последнее извержение было в 1707—1708 году: на восточном склоне появился новый кратер, а выброшенный пепел покрыл улицы города Эдо (современный Токио) 15-сантиметровым слоем.

Классический образ священной горы Фудзи — курящийся вулкан с острой вершиной, вечно покрытый льдом. Мифологический образ Фудзиямы сильно отличается от реального. Не соответствует действительности представление о Фудзи как о горе с вечными снегами: в июле-августе — снега нет. Также неверными являются принятые в японском искусстве очертания горы: склоны ее часто изображаются отвесными и неприступными.

Гора имеет почти идеальные конические очертания и считается священной, служит объектом туризма а также религиозного паломничества буддистского и синтоистского культов. Фудзи на протяжении веков являлась популярной темой в японском искусстве.

Гора Фудзияма является частным владением и находится в собственности синтоистского Великого храма Хонгу Сэнгэн, в котором хранится дарственная от сегуна датируемая 1609 годом.

Каждый год Фудзи посещают приблизительно 200 000 человек, 30% из которых иностранцы. С 1 июля по 27 августа на горе работают центры спасения и многочисленные ямагоя, где можно купить еду и напитки, а также отдохнуть на спальных полках.

Гора разбита на 10 уровней, гомэ. Восхождение к вершине по любому из маршрутов может занять 3-8 часов, спуск — 2-5 часов. Помимо обычных маршрутов существуют маршруты, проложенные параллельно, для бульдозеров (доставляют товары для магазинчиков на вершине горы и эвакуируют людей).

Сегодня на вершине Фудзи расположены синтоистский храм, почтовое отделение и метеостанция. Окрестности горы входят в состав Национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу, поэтому выбрасывать мусор строго запрещено, о чем постоянно напоминают знаки. В начале восхождения всем бесплатно выдается пакет для любого замеченного мусора. Во время восхождения при покупке бутылки воды магазины позволяют выбросить одну пустую бутылку.

Также для путешественников построены туалеты. Это, пожалуй, единственные туалеты в Японии которые являются платными, 100 иен. Данные туалеты работают по системе биотуалетов, некоторые имеют подогрев сиденья. Полеты с вершины горы возможны, но не популярны из-за сильного ветра (подходящая погода иногда случается рано утром).

Везувий: уничтожил древнеримский Помпеи

Везувий — действующий вулкан на юге Италии, в 15 км от Неаполя на берегу Неаполитанского залива. Входит в Апеннинскую горную систему, имеет высоту 1281 м.

Везувий является одним из трех действующих вулканов Италии и единственный действующий вулкан континентальной Европы. Считается одним из наиболее опасных вулканов. Сильные извержения Везувия как правило перемежаются периодами слабой активности.

Типичное извержение Везувия заключалось в выбрасывании большого объема пепла и газов, которые формировали расплывающийся наверху столб, похожий по форме на итальянскую сосну пинию. Во время извержений растительность на склонах и поселения у подножья вулкана нередко становились жертвой стихии.

Имеются сведения о более чем 80 значительных извержениях, наиболее известное — 24 августа 79 года, когда слоем пепла до восьми метров были уничтожены древнеримские города Помпеи, Геркуланум, Оплонтис и виллы Стабий.

Последнее историческое извержение Везувия произошло в 1944 году. Один из лавовых потоков разрушил города Сан-Себастьяно и Масса. Во время извержения погибло 57 человек. Высота фонтана лавы из центрального кратера достигала 800 м, а эруптивная колонна поднималась над вулканом на высоту до 9000 м.

С 1880 года на Везувий можно было подняться на маятниковом фуникулере, но извержением 1944 года он был разрушен. В 1953 году был сооружен кресельный подъемник, однако землетрясение 1980 года его очень сильно повредило.

В настоящее время гора может быть доступна только пешком по оборудованной пешеходной тропе. В нижней части вулкана разбиты фруктовые сады и виноградники, выше (до высоты 800 м) — сосновые леса.

У подножия вулкана располагается прибрежный город Торре-Аннунциата. На склоне вулкана на высоте около 600 метров расположена вулканологическая обсерватория.

Килауэа: проснулся недавно — 20 лет назад

Килауэа — активный щитовой вулкан на острове Гавайи. Высота — 1247 метров, расположен рядом с гораздо более высоким Мауна-Лоа. Килауэа — самый молодой из наземных гавайских вулканов и один из самых активных действующих вулканов на Земле.

Последнее извержение началось 3 января 1983 года и продолжается по настоящее время. В фазу интенсивной активности вулкан вступил 6 марта 2011 года.

Часть территории Килауэа входит в состав национального парка "Гавайские вулканы". Килауэа считается местом обитания Пеле — гавайской богини вулканов. Известны "слезы Пеле" (капли лавы, которые охлаждаются на воздухе и принимают форму капли), "волосы Пеле" (результат охлаждения брызг лавы на ветру), "водоросли Пеле" (результат охлаждения пузырей лавы лопающихся от кипения воды, при стекании лавы в океан).

На вершине вулкана находится огромная круглая кальдера 3 на 4 км. В ней расположен кратер Халемаумау, который вновь стал активным с 2008 года: из него постоянно выходит столб вулканического газа и бурлит озеро лавы. Вдоль Западной и Юго-восточной рифтовых зон, расходящихся от вершины Килауэа, находятся многочисленные кратеры и два дымящихся конуса — Пуу-оо и Купайанаха, из которых вытекает лава.

Пакая: активен и очень манит экстремалов

Пакая — действующий вулкан на территории Гватемалы, один из активнейших вулканов на планете. Высота над уровнем моря — 2552 метра. Находится в 47 км от столицы страны — города Гватемала, у побережья озера Аматитлан.

Пакая лежит в цепи вулканов и является частью базальтового вулканического комплекса, расположенного на месте более старого стратовулкана.

С XVI и до XIX века было зарегистрировано 23 мощных извержения Пакаи. Затем вулкан "молчал" 150 лет, а в 1965 году снова произошло мощное извержение.

Извержения Пакаи, обычно, с характерными выбросами газов, возносящих куски магмы на сотни метров в воздух и с небольшими потоками лавы.

Пакая является одним из любимых мест альпинистов-экстремалов. Покорение Пакайи сопряжено с запахом серы и высокими температурами. Одно неловкое движение и можно сплавить обувь. Однако это не тяготит туристов: в 2010-2011 годах было зафиксировано самое большое количество желающих посетить вулкан в момент его последнего извержения.

Бромо: любовный треугольник с Батком и Семеру

Бромо — действующий вулкан. Расположен на востоке острова Ява (Индонезия). Высота — 2392 метра. Входит в состав национального парка Бромо-Тенгер-Семеру. Последнее извержение началось в 2010 году.

Бромо — один из самых популярных вулканов в Индонезии. В его кратер гораздо легче заглянуть, чем в кратеры других вулканов. Бромо представляет собой невысокий вулканчик с аккуратным кратером, откуда постоянно валит серный дым.

Соседи Бромо — более спокойные вулканы Баток (маленький молчащий вулкан, покрытый лесом) и Семеру (самый высокий на Яве, каждые 20 минут извергающий пар и вулканический пепел). Вместе они представляет собой эффектное зрелище со смотровой площадки, особенно красиво смотрятся с определенной точки на рассвете.

Перед восхождением на Бромо надо запастись фонариками и многослойной одеждой: с утра очень холодно. У местных гидов нужно спросить тропинку на вулкан, а потом можно продолжить путь самостоятельно.

Дорога будет пролегать через космическое Лавовое море, мимо индуистского храма,по ступенькам вверх прямо на кромку кратера. Второй вариант тяжелее — забраться на смотровую площадку на горе Пенанджакан, с которой открывается вид на соседние вулканы.

Суфриер-Хиллс: устроил побег населения Монтсеррата

Суфриер-Хиллс — комплекс вулканов в Вест-Индии, в южной части острова Монтсеррат (Малые Антильские острова). Вулкан имеет высоту 915 метров. Кратер, сформировавшийся около 4000 лет назад при обрушении вершины, имеет диаметр 1 км, вершина состоит из нескольких вулканических куполов.

После длительного периода пребывания в "спящем" состоянии вулкан возобновил активность в 1995 году и продолжает с тех пор извергаться. Текущая активность состоит из периода роста купола и коротких обрушений купола, которые приводят к пирокластическим потокам, выбросам пепла и взрывным извержениям.

Извержения этого вулкана сделало необитаемым половину острова Монтсеррат, уничтожив столицу, город Плимут, и вызвав массовые эвакуации — остров покинуло 2/3 населения.

Извержение, начавшееся 18 июля 1995 года, было первым с XVII века. Когда пирокластические потоки и сели стали регулярными, Плимут был эвакуирован, а через несколько недель город был занесен несколькими метрами пепла. Крупное извержение 25 июня 1997 года привело к гибели 19 человек. Аэропорт острова находился на пути основного потока и был уничтожен.

Туристическая индустрия Монтсеррата сильно пострадала, но затем стала восстанавливаться за счет помощи Великобритании. Сильное извержение вулкана произошло 28 июля 2008 года без предшествующей активности. Концы пирокластических потоков достигли Плимута. Высота эруптивной колонны оценивалась в 12 км над уровнем моря.

11 февраля 2010 года произошло частичное обрушение купола вулкана.

Попокатепетль: угрожает мегаполису Мехико

Foto: Reuters/Scanpix

Попокатепетль — действующий вулкан в Мексике. Высота вулкана, расположенного в 65 км от Мехико — 5452 метра. Это вторая по высоте гора Мексики. Вулкан находится на стыке штатов Мехико, Пуэбло и Морелос. В непосредственной близости от него проживают более 20 млн человек.

В обиходе гору называют просто Попо. Находится рядом с потухшим вулканом Истаксиуатль. Были времена, когда Попокатепетль вел себя смирно, однако гигант вновь и вновь напоминал о себе. При своем значительном "росте" вулкан вполне мог рассчитывать на то, что о его пробуждении узнают за много километров.

Местные жители — ацтеки — всегда относились к горе Попокатепетль должным уважением, почитая ее за священную. В мифах ацтеков говорится о том, что вулкан вынужден охранять покой своей возлюбленной, прекрасной Истаксиуатль, "белой женщины", заснувшей в 20 км от него и уже навсегда.

Испанские завоеватели под предводительством Кортеса стали первыми европейцами, ступившими на вершину Попокатепетля. Причем им потребовалось спуститься на веревке прямо в жерло вулкана для того, чтобы пополнить свои запасы серы.

С технической точки зрения это довольная простая гора, совершить на нее восхождение не представляет особого труда даже для любителей в альпинизме и туризме.

5 июля этого года началось очередное извержение вулкана Попокатепетль. В атмосферу поднялись тысячи тонн пепла, что стало причиной отмены более 40 авиарейсов в страну.

Выброшенный вулканом на высоту 2 км пепел осел на улицах Мехико, что является достаточно редким событием: обычно пепел уносит ветром в противоположную от города сторону. В нескольких населенных пунктах, расположенных рядом с вулканом, пепел осел в воде и сделал ее непригодной для питья.

Сейчас мексиканские власти повысили уровень тревоги в связи с активностью вулкана со второго до третьего. Все населенные пункты в окрестностях вулкана снабжены специальными указателями. Кроме того, маршруты путей отхода нарисованы прямо на асфальте.

Сакурадзима: красота скрывает опасность

Сакурадзима — действующий стратовулкан, расположенный на одноименном острове возле Кюсю. Высота вулкана — 1117 метров, площадь — около 77 кв.км. У Сакурадзимы три вершины: северный пик Китадакэ (1117 м), центральный Накадакэ (1060 м) и южный Минамидакэ (1040 м).

"Остров сакуры" — именно так с японского языка переводится Сакурадзима. Но дДивная красота вулкана Сакурадзимы скрывает реальную опасность.

До 1914 года Сакурадзима была отдельным островом, но в результате извержения она была соединена с полуостровом Осуми. Дно залива поднялось за счет лавы стекавшей на его дно в течение нескольких месяцев, а в центральной части огромной кальдеры Аира в 8 км от вулкана Сакурадзимы, поверхность наоборот просела. Процессы, образовавшие древнюю кальдеру 22 000 лет назад, действуют и теперь.

Немало ущерба нанесли извержения 1642, 1779 и 1914 годов. Извержение 1779 года сопровождалось взрывом в кратере вулкана с последующим выбросом пепла.

Начиная с 1955 года, вулкан постоянно проявляет активность, выбрасывая из кратера клубы дыма. Сакурадзима относится к особо опасным вулканам, поскольку в любой момент может начаться извержение.

Из города Кагосима открывается великолепный вид на вулкан Сакурадзима. Жители города Кагосима в прямом смысле слова живут как на вулкане: никогда не знают, когда начнется экстренная эвакуация. За вулканом ведется наблюдение с помощью веб-камер установленных на его вершине. В городе имеются убежища, регулярно проводятся учения. Последнее извержение вулкана было в марте 2009 года.

Сакурадзима является частью национального парка Киришима-Яку, а ее потоки лавы — главная достопримечательность. Территория вокруг Сакурадзима содержит несколько курортов с горячими источниками.

Шишалдина: отличная трасса для горнолыжников

Вулкан Шишалдина — действующий вулкан на Аляске (остров Унимак), высшая точка Алеутских островов. При высоте в 2857 метров вулкан является третьим по величине среди островных вулканов Северной Америки и одним из самых активных на Алеутских островах.

Вулкан имеет множество зарегистрированных извержений в течение XIX и XX веков, а также несколько сообщений о вулканической деятельности в этом районе в течение XVIII века. Последнее извержение произошло в 2004 году.

Первое подтвержденное восхождение на вулкан Шишалдина было совершено в 1932 году Дж. Петерсоном и двумя его компаньонами. Учитывая характер восхождения (пологий склон под углом до 40 градусов, покрытый снегом), вполне возможно, что до этого вершину покоряли жители Алеутских островов, русские или кто-либо еще.

Вулкан Шишалдина является популярным у местных жителей склоном для спуска на горных лыжах (вертикальный спуск составляет 1830 м).

Мон-Пеле: стер с лица земли мини-Париж

Монтань-Пеле (Мон-Пеле) — действующий вулкан в северной части острова Мартиника (Малые Антильские острова) и ее высшая точка (1397 м), диаметр основания — 15 км. Кратер овальной формы, размером 1000 на 750 м. На вершине находится овальный кратер с двумя куполами, образовавшимися в результате выдавливания вязкой магмы.

Печально знаменит из-за извержения 1902 года. Извержение произошло внезапно. Из трещины у подножия вулкана вырвалось огромное курчавое облако сероватого цвета, состоящего из распыленной лавы, паров и газов. По всем направлениям его бороздили молнии. Оно подымалось вверх и с грохотом устремилось по склону горы на город Сен-Пьер в 8 км от вулкана.

Ураган раскаленных газов и пепла в течение трех минут снес до основания город и уничтожил в гавани 17 пароходов, стоящих у причала. Сила урагана была так велика, что стоявший на площади монумент весом в несколько тонн был отброшен на несколько метров. Только пароходу "Роддам" с поломанными мачтами удалось выбраться из бухты.

Тогда погибло около 30 тысяч человек, в том числе — и известный художник Поль Мерварт. Из жителей города Сен-Пьер уцелели только двое — заключенный городской тюрьмы, сидевший в подземной одиночной камере, и сапожник (несмотря на полученные ожоги, он прожил еще 34 года).

Излияния лавы во время извержения не произошло, только в дальнейшем из жерла вулкана поднялась огромная лавовая пробка в виде остроконечной скалы (375 метров). Через год она постепенно разрушилась, и вулкан принял прежний облик. Дно моря в районе острова Мартиники опустилось на несколько сот метров.

До извержения вулкана город Сен-Пьер считался "Парижем Антильских остров", после 1902 года он был восстановлен из руин, но навсегда утратил свое значение экономического центра острова Мартиника.

В 1929—1932 годах вулкан был вновь активен, в результате чего вырос новый купол. Кроме Мон-Пеле на Мартинике есть еще два вулкана на суше и один под водой. Но Мон-Пеле остается одним из самых активных вулканов Вест-Индии: извержение может произойти в любой момент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!