Foto: AFP/Scanpix

Десятилетний житель Финляндии по имени Яни получил приз в 10 тыс долларов за то, что обнаружил уязвимость в соцсети Instagram.

Мальчик, который по закону слишком юн даже для того, чтобы зарегистрироваться в соцсети, обнаружил в ней баг, который позволяет стирать комментарии других пользователей.

Как говорится в заявлении компании Facebook, которая владеет сервисом, дефект быстро устранили. Вскоре после этого Яни получил свой приз.

Мальчик обнаружил уязвимость соцсети еще в феврале, о чем сообщил ее владельцам. Для него был создан специальный тестовый аккаунт, пользуясь которым мальчик доказал, что дефект в системе безопасности сети действительно существует.

Как заявил Яни в интервью финским журналистам, он хочет потратить призовой фонд на новый велосипед, спортивную экипировку и компьютеры для своих братьев.

Компания Facebook в рамках программы bug bounty выплачивает вознаграждение всем, кто найдет уязвимости или недочеты в ее продуктах. Яни стал самым юным пользователем, получившим такой приз. Всего же c тех пор нашедшим баги пользователям было выплачено более 4 млн долларов

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!