Фото: AFP/Scanpix
На улицы Рима в рамках общенациональной забастовки в пятницу вышли более 30 000 работников госсектора Италии. Акция протеста организована двумя крупнейшими профсоюзами страны — "Всеобщей итальянской конфедерацией труда" и "Союзом труда" — и направлена против мер строгой экономии и сокращения бюджетных расходов, предпринятых правительством Марио Монти.

"Реформы правительства лишены гибкости и носят линейный характер. Это абсолютно недопустимо, так как бюджетные сокращения наносят существенный удар, прежде всего, по работникам госсектора", — заявляет Сюзанна Камуссо, лидер "Всеобщей итальянской конфедерации труда".

Ранее на этой неделе против аналогичной политики своих правительств выступали греки и испанцы. В Элладе в среду также прошла общенациональная суточная забастовка. В тот день в Афинах в ходе столкновений с полицией было задержано более 50 манифестантов. Митингующие в Мадриде неоднократно пытались осаждать здание парламента. Полиции пришлось применять слезоточивый газ и резиновые пули, напоминает "Интерфакс".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !