Foto: EPA/Scanpix/LETA
Десятки тысяч демонстрантов вышли в субботу, 20 января, на улицы Берлина, протестуя против существующей в стране сельскохозяйственной политики.

По данным организаторов акции, объединения "Мы сыты по горло", в которое входят более ста крестьянских и экологических организаций, в протестах приняли участие 33 тысячи человек, почти вдвое больше, чем год назад. Акция приурочена к началу работы крупнейшей в мире сельскохозяйственной выставки "Зеленая неделя", открывшейся в немецкой столице днем ранее.

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Шествие сопровождали более сотни тракторов. Демонстранты выступают против глобализации сельскохозяйственного бизнеса и агроконцернов, вытесняющих с рынка небольшие фермерские хозяйства, которые производят натуральные продукты питания в экологически благоприятных условиях. От будущего германского правительства демонстранты потребовали, в частности, предпринять шаги по запрещению применения гербицида глифосат, облегчающего борьбу с сорняками, но наносящего вред окружающей среде.

Foto: AFP/Scanpix/LETA

"Индустриальные сельское хозяйство и пищевая промышленность создают локальные и глобальные проблемы крестьянам, климату, животным и окружающей среде", — заявил пресс-секретарь объединения "Мы сыты по горло" Йохен Фриц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!