Foto: AFP/Scanpix

В Тегеране произошли столкновения между полицией и демонстрантами, протестовавшими против резкого падения национальной валюты Ирана – риала.

Для разгона демонстрантов, поджигавших автомобильные покрышки и мусор, полиция применила слезоточивый газ. Поступают сообщения о многочисленных арестах.

Очевидцы рассказали Би-би-си, что у центрального банка Ирана собралась толпа, требовавшая отставки управляющего банком и скандировавшая антиправительственные лозунги. Подоспевшие подразделения полиции разогнали собравшихся, многие из которых были работниками обменных пунктов.

В последние дни курс риала стремительно упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару.

По словам очевидцев, многие лавки в Гранд-базаре прекратили торговлю в знак симпатии к демонстрантам.

Торговцы недовольны отсутствием реакции на кризис со стороны правительства, что, по их мнению, увеличило неустойчивость цен, в результате чего торговать стало почти невозможно, говорит Касра Наджи из Персидской службы Би-би-си.

В Тегеране циркулируют слухи, что, возможно, торговцы, являющиеся противниками президента Ахмадинеджада, поощряют демонстрации, чтобы отстранить его от власти, сообщает наш корреспондент.

Аресты недовольных

Глава профсоюзного объединения торговцев Тегеранского базара Ахмад Карими-Эсфахани сказал, что лавки не работали, потому что их владельцы опасаются за безопасность во время уличных выступлений, однако он полагает, что в четверг они возобновят работу.

Акцию протеста перед базаром начала небольшая группа недовольных, к которой присоединилось несколько десятков человек, сообщил он Иранскому агентству трудовых новостей (ILNA).

Один из руководителей иранской полиции сообщил ILNA, что "перед базаром протестовала ограниченная группа людей", добавив, что базар не закрывался.

Сообщается, что сотни полицейских задерживали и арестовывали работников подпольных обменных пунктов в столице.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что в падении риала виноваты санкции, наложенные странами Запада. Он полагает, что масштаб санкций вырос до уровня торговой войны. Однако многие иранцы винят его самого в неумелом управлении финансами страны.

Американские официальные лица утверждают, что падение курса отражает успех экономических санкций, наложенных США на Иран с целью вынудить Тегеран свернуть свою ядерную программу.

Некоторые консервативные иранские аналитики объясняют ситуацию снижением доходов от экспорта нефти и падением сельскохозяйственного производства в стране. В то же время ряд депутатов открыто критикуют правительство, упрекая его в неэффективности.

Пороховая бочка

"Тот факт, что курсы валют не снижаются, несмотря на формирование Центра обмена валют, показывает неэффективность существующей системы спроса и предложения валюты на рынке", - заявил депутат Меджлиса и член Комитета по планированию бюджета Хади Кавами, которого цитирует агентство ISNA.

Бизнес-корреспондент Персидской службы Би-би-си Амир Пайвар считает, что в результате режима санкций Иран потерял 45% доходов от торговли нефтью. В итоге валютные резервы Тегерана резко сократились.

Он отмечает, что иранские власти на протяжении многих лет использовали доходы от торговли нефтью для искусственного поддержания курса риала. Как говорит Пайвар, правительство Ирана и центробанк не могут в точности понять, как следует реагировать на стремительное падение доходов от нефтеторговли.

"Многолетняя политика валютных интервенций и искусственного завышения курса риала за счет нефтедолларов привела к тому, что иранская валюта превратилась в пороховую бочку, которая теперь взорвалась из-за санкций, - полагает корреспондент. - Во время кризиса правительство президента Ахмадинежада парализовано из-за неэффективности, плохого управления и внутренней борьбы за власть".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!