Фото: Shutterstock
Заявившая об изнасиловании 13-летняя русскоязычная девочка Лиза из Берлина находится в психиатрической больнице. Об этом в интервью Spiegel TV сообщила ее мать, 39-летняя Светлана.

"Моей дочери плохо. С понедельника [25 января] она находится на стационарном психиатрическом лечении", — сказала женщина. По словам Светланы, ее дочь сама обратилась за помощью к медикам.

Информация о том, что три человека, предположительно мигранты с Ближнего Востока, изнасиловали девочку из русскоязычной семьи в Берлине, появилась в СМИ 16 января. По словам родственников пострадавшей, ребенок пропал на пути в школу утром 11 января в Берлине. Ее нашли спустя сутки на улице.

По словам матери, Лиза вернулась домой после 30-часового отсутствия без нескольких предметов одежды, с исцарапанным лицом и синяком на носу. Девочка плакала и говорила, что ее похитили люди, не говорившие по-немецки.

Женщина также утверждает, что, несмотря на заявления полиции и прокуратуры, которые заявили о раскрытии дела и отсутствии состава преступления, похищение и надругательство имело место.

Ранее немецкое издание Bild выяснило, что Лиза выдумала историю об изнасиловании и все время с момента исчезновения находилась у своего 19-летнего друга. Издание отмечает, что девочка боялась возвращаться домой, так как у нее были проблемы в школе.

В полиции Берлина заявили, что, согласно расследованию, в данном случае не было ни похищения, ни изнасилования.

В берлинской прокуратуре также заявили, что изначально предоставленная Лизой информация об изнасиловании со стороны нескольких мужчин, оказалась ложной. На самом деле она провела ночь в гостях у своего 19-летнего знакомого, что удалось установить благодаря данным с ее мобильного телефона. Там же обнаружились некоторые вещи, принадлежащие Лизе.

Сам молодой человек подтвердил, что 11 и 12 января она находилась с ним. Обвинений против него прокуратура выдвигать не будет, так как медицинская экспертиза показала, что сексуального контакта между Лизой и ее знакомым не было.

В ходе допроса в полиции девочка рассказала о ряде других эпизодов, в том числе о развратных действиях, предпринятых в отношении нее двумя молодыми людьми. Как считает прокуратура, эта информация соответствует действительности.

Поэтому полиция продолжает поиски мужчин 20 и 22 лет, подозреваемых в развратных действиях в отношении школьницы. Предполагается, что они вступили в сексуальный контакт со школьницей по взаимному согласию, но не в тот день, когда она пропала.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !