Foto: EPA/LETA
В Пакистане прекращено дело в отношении 14-летней христианской девочки Римши Масих, которую обвинили в осквернении Корана. В августе школьницу обвинили в сожжении страниц из Корана, и некоторое время она содержалась в тюрьме самого строгого режима, поскольку только там была недоступна для разъяренной толпы. Теперь же Верховный суд Исламабада признал ее невиновной.

Как сообщалось, девочка Римша отстает в умственном развитии. Доктора утверждали, что у нее синдром Дауна и она не может адекватно воспринимать окружающее. Девочку освободили только в начале сентября под залог в $10 400, который внесли за нее богатые поручители, так как у ее семьи не было таких денег.

Но и после снятия обвинений Римша и ее родные продолжают скрываться. Их местонахождение не раскрывается в связи с тем, что они боятся мести. Правозащитники предупреждают, что девочке грозит опасность со стороны религиозных экстремистов. Адвокат Римши заявил, что дело против девочки было примером злоупотребления законом.

Теперь у суда возникли подозрения в отношении главного обвинителя девочки — соседа и имама Хафиза Мохаммеда Халида Чишти, пишет The Daily Telegraph. Возможно, что именно он подбросил неграмотной девочке сожженные страницы Корана в качестве улики.

В Пакистане за осквернение Корана грозит пожизненное заключение, а за оскорбление пророка Мухаммеда — смертная казнь. Правозащитники неоднократно призывали Пакистан изменить законы о богохульстве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!