Foto: AFP/Scanpix

4 марта во время выборов президента России девушки украинского женского движения Femen провели акцию в Москве под названием "Краду за Путина". На избирательном участке, где голосовал премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин, три активистки обнажились по пояс и принялись скандировать антиправительственные лозунги.

Активистки женского FEMEN Оксана Шачко, Анна Деда, Ирина Фомина прорвались на участок №2079, на котором ранее проголосовал Владимир Путин, и попытались украсть избирательную урну с его бюллетенем.

Активистки выступали традиционно топлесс, на их телах были надписи "Кремлевские крысы", "Вор 3", "Краду за Путина", а сами они скандировали: "Путин — вор!", сообщает пресс-служба организации.

Одна из девушек толкнула автоматический аппарат для обработки бюллетеней, в результате чего он отключился от розетки. Позже активисток Femen задержали за "попытку устроить провокацию", передает РИА "Новости".


Позже Мировой суд Гагаринского района Москвы приговорил за эту акцию трех активисток Femen Анну Деда, Оксану Шачко и Ирину Фомину на 10, 12 и 5 суток административного ареста, соответственно.

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского премьера, "девчонки — молодые дурочки. Они считают, что это дух романтизма. Дурочки дурочками, но если говорить серьезно, то это нарушение общественного порядка — раз. Во-вторых, насколько я могу судить, они еще и оказывали сопротивление сотрудникам общественного порядка. Так что их было за что задерживать".

Владимир Путин вместе с женой Людмилой проголосовал на избирательном участке, который находится в здании Российской академии наук на Ленинском проспекте в Москве. Информагентства сообщали, что доступ избирателей на участок при этом не ограничивали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!