Foto: AP/Scanpix
В Египте, как известно, происходит самая настоящая революция, которая сделала страну не просто непривлекательной для туристов, но и попросту опасной. МИД Латвии рекомендует воздержаться от поездок в Египет, и это тот самый случай, когда к словам чиновников стоит прислушаться. Но если не в Египет, то куда? Портал DELFI напоминает о еще девяти странах, в которых можно неплохо провести заслуженный отпуск.

1. Греция

Foto: AFP/Scanpix

Греция, в отличие от многих других "курортных" стран региона, по уровню предлагаемого комфорта и запрашиваемым ценам примерно равноценна Египту (ну, может быть, немного дороже). Поэтому если вы нацелились на "египетский сервис" и располагаете определенной суммой денег — присмотритесь к Греции, которая к тому же входит в ЕС, так что проблем с визами нет и не предвидится.

Наиболее известными курортами страны являются: Халдики, идеально подходящий для тех, кто любит отдых "забурился в песок и сижу" или не прочь арендовать машину для длительных поездок по округе; Родос — "рай на земле", предлагающий весьма шумный отдых с клубами, варьете, дискотеками и казино; и Крит — идеальное сочетание из великолепной средиземноморской кухни, памятных руин и отличного пляжного отдыха.

2. Турция

Foto: AP/Scanpix

Турция уже давно успела стать для русскоязычных (а также немецко-, англо- и прочих европейскоговорящих) туристов "нашей дачей" и потому в особом представлении не нуждается. Более того — есть люди, которые на полном серьезе верят в то, что Турция начинается и заканчивается на пляжах и зависит исключительно от туризма (подсказка — эти люди очень ошибаются).

Наиболее известный курорт Турции, конечно, Анталья, которая является настолько русской, насколько это вообще возможно для города, не находящегося на территории бывшего СССР. Впрочем, не всем это нравится, поэтому рассмотрите возможность отправиться, например, на Аланию — чуть более респектабельный и интересный с исторической точки зрения курорт.

3. Черногория

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Еще одна страна, и без Египта не обделенная вниманием туристов. Черногорию часто называют "Италией для разумных" — и не без причины, ведь истинно итальянская кухня и природа здесь сочетаются со все еще преступно низкими (по сравнению с Италией, конечно) ценами на… да на все!

Наиболее известным курортом страны является Будва, многие века находившийся под тяжким гнетом воинственной Венецианской Республики, дожи которой оставили на городе неизгладимый итальянский отпечаток. Чуть менее известен, но не менее прекрасен Херцег-Нови, способный удивить как архитектурой, так и многочисленными праздниками и фестивалями (и не забудьте посетить знаменитую Голубую пещеру!).

4. Сенегал

Foto: AP/Scanpix

Сенегал — для наших широт довольно экзотическое направление. Однако страна может похвастаться довольно развитой и дешевой туристической инфраструктурой и одними из лучших в Африке пляжами. Особенно примечательно то, что столица — город Дакар — в отличие от египетского Каира очень даже приспособлена для пляжного отдыха, так что, посетив ее, вы можете убить сразу нескольких жирных туристических зайцев. Впрочем, есть в стране и "специальные" города-курорты, в которых иностранцев значительно больше, чем местных жителей (если вам так спокойнее). Это, в первую очередь Лез-Альмади и Пти-Кот.

5. Марокко

Foto: AFP/Scanpix

Марокко, как ни странно, может заменить не только Египет, но и ваш любимый горнолыжный курорт — с декабря по март в окрестностях Марракеша (столица) можно кататься на горных лыжах. Но если мы говорим про пляжный отдых, то вам дорога в Агадир, который способен дать фору египетским курортам по качеству "моря и солнца", не говоря уже о чистоте пляжей. Тем, кто не мыслит свою жизнь без буйной ночной жизни, прямая дорога в знаменитую Касабланку.

В общем, вся "вина" Марокко как курорта в том, что Египет расположен значительно удобнее для восточноевропейских и даже просто европейских туристов. Сейчас этот недостаток "устранен", так что страна может очень даже выиграть от проблем своего конкурента по туристическому бизнесу.

6. Иордания

Foto: AFP/Scanpix

Да, мы не оставляем надежды на то, что наши читатели освоят экзотические направления — Иордания пока определенно не входит в топ самых популярных среди латвийцев мест для отдыха. А зря — это одна из самых спокойных стран арабского мира, не говоря уже о том, что именно на ее территории якобы имели место быть многие события, описанные в Библии. И будьте уверены — в Иордании знают, как их лучше всего продать любопытным туристам вроде вас.

Те же, кто хочет, в основном, пляжного отдыха, тоже не должны проходить мимо страны — особенность ее пляжей заключается в том, что они, во-первых, очень чистые (и с чистой водой), а во-вторых, на них почти всегда дует свежий бриз, так что удушающей жарой тут и не пахнет.

7. Израиль

Foto: AFP/Scanpix

Держим пари, что до сих пор от поездки в Израиль вас удерживало два соображения — во-первых, зачем в Израиль, если есть Египет. А во-вторых, там стреляют! Но сейчас Египет недоступен, да и стреляют как раз в Египте (в Израиле же на удивление все спокойно), так что самое время посетить, наконец, эту страну. Отличный пляжный отдых, исключительная архитектура и история (право слово, в Иерусалиме раз в жизни должен побывать каждый христианин), а также одни из лучших в регионе лечебниц, SPA и санаториев. Выбирайте, как говорится, на любой вкус.

8. Испания

Foto: AFP/Scanpix

Испания, конечно, не может похвастаться столь же дешевыми курортами, как многие другие страны из нашего списка, зато она "настоящая Европа" и при этом под давлением россиян там все чаще встречается русский язык.

Повышенного внимания в Испании заслуживают: Тосса-де-Мар — один из самых тихих и спокойных курортов Коста Бравы; Бланес с его древнейшими руинами и впечатляющей архитектурой (не говоря уже про отличные пляжи); и Ллорет-де-Мар — для тех, кто говорит "отдых", а подразумевает "есть и пить" (особенно — пить).

9. Крым (Украина)

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Да-да, как ни странно — в Крым. Почему и зачем надо ехать на курорт, который безнадежно отстает по уровню сервиса от той же Турции или Греции, будучи при этом не таким дешевым, как хотелось бы? Хотя бы потому, что сентябрь, который на носу — один из лучших месяцев в году для отдыха в Крыму. Кроме того, вас может мучить ностальгия или вы хотите просто увидеть удивительную природу и архитектуру этого полуострова. Крым, к тому же, очень велик, так что можно не засесть в одной его части, а совершить увлекательное летне-осеннее путешествие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!