Foto: F64

На юге Эстонии заблудившихся на болоте семерых детей спасли благодаря смелости девятилетнего мальчика, сообщает эстонский портал Delfi.

Вечером 10 января на номер экстренной помощи поступил тревожный звонок от ребенка: "Мы заблудились в лесу!", пишет Лыунаская префектура Департамента полиции и погранохраны на своей странице в Facebook.

Были слышны разговоры детей, в тоже время и плач. Заблудившихся детей было семь. Выяснилось, что дети были в походе на болоте и руководитель группы разрешил детям перед поездкой домой еще немного самостоятельно погулять на краю болота. Дети же отошли подальше от места остановки и не нашли обратной дороги. Они бродили несколько часов, пока не поступил звонок на номер экстренной помощи.

Позвонил 9-летний Стенар: "Мы не знаем, где мы. Здесь такая сделанная из палочек тропа", — описал он. На фоне был слышен плач других детей: кто-то жаловался, что проголодался, кто-то считал, что видит в темноте медведя. Дети были напуганы и не знали, что с ними будет.

Общавшийся же с полицией Стенар сохранял спокойствие и старался делать так, как советовали: держаться с друзьями вместе и двигаться по следам в снегу обратно до первого места остановки со скамейками или походным домиком. И таким образом исключить, что дети неосмотрительно окажутся далеко в чащобе. Позиционирование дало понять, что дети в болоте Меэникунно.

Слышавшие вызов на радиостанции сотрудники службы быстрого реагирования погранохраны были поблизости и отправились к болоту. Было уже темно и холодно. Поскольку аккумулятор телефона Стенара должен был скоро сесть, дежурный посоветовал между звонками держать телефон в тепле за пазухой, чтобы сохранить заряд аккумулятора. Так мальчик и делал.

Сотрудники эстонской службы быстрого реагирования погранохраны шли навстречу детям в надежде найти то место остановки или походный домик, куда они должны были вернуться. В итоге они нашли компанию уставших, но радостных детей, которых посадили в автобус погранохраны в тепло. Однако обнаружилось, что двух детей в этой группе не хватает.

Сотрудники службы быстрого реагирования погранохраны просмотрели болото с термокамерой, но ни одного теплового пятна не светилось. Продвигаясь дальше по местности, они звали детей, и, наконец, издалека раздались звонкие голоса. Освещая местность карманными фонариками, спасателям удалось найти и этих двух отставших от группы мальчиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!