Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI

Дания и Нидерланды решили не поставлять Украине немецкие танки Leopard 2. Об этом сообщает газета Die Welt.

В ответе нидерландских властей на запрос издания говорится, что такое решение было принято "после тщательного согласования между Нидерландами и Германией". Источники Die Welt в правительстве Дании (у нее есть 44 современных танка Leopard 2 A7) заявили, что страна не будет передавать их Киеву.

Die Welt отмечает, что Нидерланды и Дания возьмут на себя часть расходов по ремонту 100 танков Leopard 1 из запасов немецкой промышленности. Нидерланды и Дания сами такими танками не располагают.

В конце января премьер-министр Нидерландов Марк Рютте говорил, что власти страны рассматривают возможность предоставления Украине 18 танков Leopard 2, которые взяты в лизинг у Германии. В этом случае Нидерланды должны будут их выкупить.

25 января Германия официально объявила о передаче Украине танков Leopard 2. Берлин передаст Киеву 14 танков Leopard 2 A6, первые из них доставят в Украину в течение трех месяцев. По информации Bloomberg, всего Германия и другие союзники Украины договорились передать ВСУ 112 танков Leopard 2.

Минобороны Германии сообщало 7 февраля, что немецкие оборонные компании получили лицензии на экспорт в Украину 178 танков Leopard 1 A5.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !