Foto: Sputnik/Scanpix
В России Петрозаводский городской суд Республики Карелия вынес вердикт шести фигурантам дела о гибели 14 детей, отдыхавших в лагере "Парк-отель "Сямозеро" в июне 2016 года.

Бывший директор лагеря Елена Решетова и ее заместитель, непосредственный руководитель похода, Вадим Виноградов приговорены к 9,5 годам колонии общего режима. Они проходили по статье УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Виноградов — единственный, кто в ходе следствия признал свою вину.

Бывший инструктор, студент Валерий Круподерщиков осужден на 8 месяцев в колонии-поселении по статье об "оставлении в опасности". Его освободили из-под стражи в зале суда в связи с истечением срока давности преступления, сообщает Deutsche Welle.

Кроме того, Решетова должна выплатить родственникам погибших детей 21,1 млн рублей (примерно 285 тысяч евро), Виноградов — 18,1 млн рублей (244 тысячи евро), Круподерщиков — около 1,15 млн рублей (15,5 тысяч евро).

Сторона обвинения заявила, что оспорит вынесенные приговоры. Прокуроры требовали для чиновников как минимум шести лет колонии-поселения, а для инструкторов — шести и четырех лет.

Всего обвиняемыми по делу проходили шесть человек. Троих суд оправдал, сочтя их вину недоказанной. Речь идет об еще одном бывшем инструкторе — Павле Ильине (в день трагедии его не было в легере — он отлучался с разрешения руководства), экс-руководителе управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолии Коваленко и Людмиле Котович, которая в 2016 году была его заместителем.

В апреле 2017 года фельдшер Ирина Щербакова, принявшая за шутку звонок одного из детей, была приговорена к трем годам лишения свободы с отсрочкой наказания до того момента, когда ее дочери исполнится 14 лет.

Как сообщалось, 18 июня 2016 года отдыхавшие в карельском лагере "Парк-отель Сямозеро" дети отправились вместе с инструкторами на водную прогулку. Дети вышли на озеро на плоту и лодках вопреки штормовому предупреждению, при этом не у всех имелись спасательные жилеты. В походе участвовал 51 человек, включая четырех взрослых инструкторов. Когда на Сямозере начался шторм, два из трех каноэ с подростками опрокинулись, в результате чего 14 детей утонули, 33 детям удалось спасти. Возраст погибших — от 11 до 13 лет. Сопровождавшие подростков взрослые остались живы.

Погибших на озере в Карелии детей можно было бы спасти, если бы этот сплав был зарегистрирован, сказал в интервью ТАСС представитель Северо-Западного регионального центра МЧС России после происшествия. Если бы МЧС предупредили о планирующемся походе, то детей сопровождали бы спасатели, либо сплав был отменен из-за плохой погоды.

В рамках расследования были арестованы эк-директор лагеря, ее бывший заместитель и экс-руководитель Роспотребнадзора по Карелии.

По данным Следственного комитета РФ, директор лагеря Решетова пыталась самостоятельно искать пропавших во время сплава детей, не обращаясь в МЧС. Она также принимала решение об отправке отдыхающих в поход, информирует Lenta.ru.

"Когда на одном из островов прибило их лодки, Виноградов первым делом позвонил не в МЧС, а своей начальнице, и они вместе приняли решение не звонить в официальные службы МЧС, это зафиксировано. Они думали, что все рассосется и своими силами справятся", — рассказывал представитель следственного ведомства.

Он уточнил, что Решетова связалась со своими знакомыми, которые на лодках отправились на поиски детей, "фактически уже фиксируя" их гибель. Представитель Следственного комитета выразил уверенность в том, что, если бы руководство лагеря не пыталось скрыть случившееся, а сразу бы обратилось в спасательные службы, жертв трагедии было бы меньше.

Трагедия в Карелии стала причиной проверок в детских туристических лагерях по всей России и закрытия некоторых из них. Возмущение в обществе вызвали и страшные подробности произошедшего: когда дети стали звонить на номера экстренных служб, пытаясь вызвать помощь, на том конце бросили трубку; весь день никто на берегу не спохватился и не посчитал тревожным тот факт, что огромная группа детей не выходит на связь, напоминает Русская служба Би-би-си.

О произошедшем стало известно только после того, как одна из доплывших до берега девочек, Юля Король, сумела дойти до ближайшего населенного пункта. Перед этим Юлия спасла нескольких тонувших сверстников; старшие школьники — в походе были дети от 11 до 17 лет — оттаскивали на берег младших и затем возвращались в воду за следующими.

Учащаяся московской школы Юлия Король получила медаль за спасение детей. Президент России Владимир Путин также наградил еще нескольких человек за героизм при спасении тонувших.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!