Foto: AFP/Scanpix
В США на военной базе в штате Мэрилэнд беспилотный военный дирижабль, оснащенный оборудованием для обнаружения ракетных ударов, сорвался с удерживавших его тросов и начал дрейфовать в сторону Пенсильвании. Спустя несколько часов неуправляемого полета дирижабль приземлился в лесу.

За три часа неуправляемого полета летательный аппарат свисающим двухкилометровым тросом зацепил несколько линий электропередач и вывел их из строя, вызвав массовые отключения электричества.

Преодолев примерно 240 километров, заполненный гелием дирижабль-разведчик благополучно приземлился в лесистой котловине, примерно в 130 километрах от города Харрисбург, сообщило Reuters со ссылкой на источники.

В результате инцидента никто не пострадал, хотя, как признают власти, воздушное движение было поставлено под угрозу.

Для отслеживания передвижений дирижабля с базы Национальной гвардии в Нью-Джерси были подняты в воздух два истребителя F-16. По словам представителя военного командования США, сбить летательный аппарат не планировалось, передает Русская служба Би-Би-Си.

Военный дирижабль является компонентом системы ПРО. Он оборудован мощным радаром, который отслеживает потенциальные угрозы ракетного удара по Вашингтону.

Причины инцидента пока не называются. Однако СМИ отмечают, что за день до "бегства" обслуживающая компания опубликовала объявление об открытии вакансии смотрителя дирижабля. Фотографии заблудившегося дирижабля появились на страницах пользователей соцсетей.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!