Foto: AP/Scanpix

Председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что Украина полностью прекратит свое существование в случае масштабного наступления в Донбассе.

"Если Украина попытается решить конфликт силовым путем и пойдет в наступление, то получит только новые котлы. При срыве Киевом реализации минских соглашений под контроль ДНР перейдет не только Мариуполь. Попытка масштабного наступления станет финальной точкой существования Украины как государства", — заявил Пушилин в интервью Лентa.ru.

Он добавил, что Донецкая народная республика сейчас живет в условиях повышенных мер безопасности.

Ранее представитель департамента Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что ополченцы Донбасса отрабатывают на мариупольском направлении проведение морских десантных операций.

В начале августа глава ДНР Александр Захарченко заявил, что украинские силовики будут отступать до Киева, если попытаются атаковать Донбасс. По его словам, возобновление боевых действий в регионе может стать для президента Украины Петра Порошенко и его команды единственным способом удержаться у власти и избежать ответственности за преступления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!