Фото: Publicitātes foto
11 сентября по газопроводу "Северный поток", проложенному по дну Балтийского моря, в Германию пришел первый технологический газ. Давление, необходимое для постоянной поставки газа, будет достигнуто ориентировочно через месяц.

Технологический газ дошел до Германии спустя четыре дня после того, как премьер-министр РФ Владимир Путин открыл "газовый кран" на российском конце газопровода длиной 1224 км, сообщил представитель консорциума Nord Stream Штеффен Эберт агентству DAPD.

Достаточное давление так называемого технологического газа было зафиксировано в городе Любмине вечером 10 сентября. Официальная церемония запуска "Северного потока" намечена на ноябрь. Как ожидается, в ней примут участие федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и российский президент Дмитрий Медведев, передает "Немецкая волна".

Газопровод "Северный поток" идет от Выборга по дну Балтийского моря до немецкого Грайфсвальда. Первая нитка имеет пропускную способность в 27,5 миллиарда кубометров в год; вторая удвоит эту цифру, ее намерены ввести в строй в конце следующего года.

Российский премьер-министр Владимир Путин назвал Nord Stream "энергетическим окном в Европу". "Это означает, что мы постепенно, без всяких рывков уходим от диктата транзитных государств", — заявил глава российского правительства.

Идея газопровода в обход стран Восточной Европы возникла во второй половине 90-х годов. В начале сентября 2005 года тогдашние лидеры России и Германии — Владимир Путин и Герхард Шредер — подписали соглашение о начале строительства. Именно Германия станет главным потребителем газа, который будет дешевле того, что идет транзитом через Восточную Европу и страны Балтии. Проект обеспечит четверть дополнительного спроса Евросоюза на ближайшие десятилетия.

Проект строительства газопровода обрел множество противников в связи с тем, что он может усилить энергетическую зависимость Евросоюза от России. Латвия также активно протестовала против газопровода, поскольку лишалась значительной части потенциала для транзита российского газа, а также считала небезопасным строительство такого объекта на Балтике.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !