Фото: AP/Scanpix
Австрийский дом Гитлера отдадут общественной организации Volkshilfe под курсы интеграции иммигрантов, пишет австрийское издание Kurier. Соответствующее предложение поступило от мэрии города Браунау-на-Инне, где находится дом, в котором в 1889 году родился лидер нацистов.

Депутат Национального совета Австрии от социал-демократической партии Харри Бухмайр, представляющий свою партию в Браунау-на-Инне, отметил, что власти уже передали Volkshilfe схему планировки здания. По его словам, там необходимо провести ремонт.

Кроме того, в СМИ просочилась информация о том, что власти намерены выделить часть помещений для курсов иностранных языков. Официального подтверждения этих данных пока нет. Мэр города Йоханнес Вайдбахер отказался от комментариев.

В ноябре 2012 года Харри Бухмайр организовал рабочую группу с участием представителей различных политических партий, которая должна была определиться с будущим дома и согласовать эти планы с министерством внутренних дел страны. На итоговое решение группы отдать помещения общественной организации повлияли историки, посоветовавшие не создавать там дом-музей Гитлера. Ожидается, что федеральные власти одобрят предложение группы. Как пишет Kurier, переговоры с министерством внутренних дел начнутся в ближайшее время.

У дома есть частный владелец, с которым у австрийских властей заключен договор о бессрочной аренде. На данный момент строение принадлежит пенсионерке Герлинде П., получающей от правительства страны ежемесячную арендную плату в 4700 евро. После войны в здании располагались библиотека, банк, а затем школа. С 1977 года до сентября 2011 года там находился центр помощи инвалидам.

Последние полтора года дом пустовал. Мэрия хотела сделать из него обычный жилой дом, историческое объединение предлагало организовать музей памяти жертв Холокоста, а депутат Госдумы России от "Единой России" Франц Клинцевич хотел выкупить его и снести.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !