Foto: AP/Scanpix

Кандидат на пост президента США Дональд Трамп поддержал идею выхода Великобритании из Европейского Союза. В интервью Fox News Трамп заявил, что Великобритании будет лучше, если она покинет ЕС.

Он пояснил, что это его личное мнение и он не хочет что-либо советовать или как-то давить на британцев. Трамп полагает, что миграционный кризис в Европе во многом связан с действиями ЕС. Именно из-за этой проблемы Великобритании будет лучше выйти из союза.

Ранее Трамп допускал возможность, что Великобритания выйдет из ЕС. Он также критиковал президента США Барака Обаму за то, что он призывал британцев не выходить из Евросоюза.

В конце апреля в газете Daily Telegraph была опубликована колонка Барака Обамы, в которой он объясняет, какие преимущества дает Великобритании членство в ЕС. Во время своего визита в Великобританию Обама заявил, что выход страны из ЕС может осложнить торговые отношения с США. Заявления Обамы вызывали критику у многих британских политиков.

23 июня в Великобритании пройдет референдум, на котором британцы должны решить, оставаться ли им в ЕС или покинуть союз.

В конце прошлого года британский парламент обсуждал предложение официально запретить Трампу въезд в страну, но посчитал это нецелесообразным. Провести открытые дебаты на эту тему парламентариев вынудила петиция, за сутки собравшая более 250 тысяч подписей после призывов политика запретить мусульманам въезд в Соединенные Штаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!