Foto: AFP/Scanpix
В рамках антитеррористической операции в Донецкой области военнослужащие высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины вернули себе две боевые машины десанта (БМД) из шести захваченных ополченцами 16 апреля в Краматорске. В ходе операции пострадал один из ополченцев.

Как заявил лидер сторонников федерализации Василий Пономарев, "две БМД из захваченных оказались сломанными, мы отогнали их на станцию СТО в окрестностях Краматорска, чтобы починить. Спустя несколько часов около станции приземлились два вертолета со спецназом армии Украины".

По словам представителя ополчения, десантники выстрелами в воздух разогнали работников станции и ранили ополченца, им удалось взять под контроль станцию и машины. Привезенные военными техники закончили ремонт, и бронемашины отогнали на аэродром, остающийся в руках армии Украины. Остальные боевые машины находятся в укрепленном квартале в центре Славянска.

Кроме того лидер "народного ополчения" Славянска Вячеслав Пономарев объявил о запрете в городе деятельности украинских партий УДАР, "Батькивщина" и ВО "Свобода", сообщает УНИАН. А на митинге сторонников федерализации Украины Пономарев заявил, что Славянск примет участие в референдуме 11 мая.

17 апреля и.о. президента, спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что военнослужащие, которые сдали оружие и бронетехнику в Краматорске, будут преданы суду.

Между тем украинская пограничная служба за вторые сутки запрета сократила число россиян, въезд которым в страну был закрыт в украинских аэропортах, передает "Интерфакс". Ситуация улучшилась в основном за счет снятия украинской стороной жестких ограничений.

"Если в первые сутки запрет был тотальным, то теперь украинские пограничники выборочно подходят к ограничению въезда в страну", — отметил источник.

17 апреля украинские власти объявили о том, что Украина закрывает въезд на территорию страны для граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, которые не следуют с семьей или детьми. 18 апреля стало известно, что за сутки на Украину не пустили более 100 российских авиапассажиров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!