Фото: AFP/Scanpix
В Донецке (областном центре на востоке Украины) созданы дружины, в которые вошли представители казачьих организаций и ветераны войны в Афганистане. Об этом сообщает "Корреспондент". Они помогают милиции в поддержании порядка в городе.

"Сейчас центр Донецка по собственной инициативе патрулируют добровольные дружины казаков и ветеранов-афганцев. Также усилены патрули милиции", — сообщили в областной администрации.

Ранее в интернете появилась информация, что в Донецк едут активисты "Правого сектора" — радикального националистического крыла "Евромайдана". Якобы речь шла о группе численностью до 500 человек. Представители "Правого сектора" участвовали в столкновениях с милицией в центре Киева и захвате областных администраций на западе страны.

25 января и 26 января "афганцы" и казаки в Донецке вышли на митинг. Они выступили в поддержку действующей власти и против обострения обстановки в стране. На его участников напали неизвестные люди в масках и с битами.

А во Львове создано объединение "Национальная гвардия Украины". Как сообщает "Вголос" со ссылкой на члена инициативной группы Святослава Яворивского, в него вошли люди, легально владеющие огнестрельным оружием. Они, как утверждается, будут заниматься "защитой граждан".

"Мы не экстремисты, мы никому ничем не угрожаем, но мародерам, предателям своего народа, которые будут совершать насилие и беззаконие, мы дадим достойный ответ", — заявил Яворивский. Он также призвал создавать аналогичные объединения и в других частях Украины.

Во Львове сторонники оппозиции захватили областную администрацию и объявили о создании "народной рады".

Ранее один из лидеров оппозиции, бывший глава МВД Анатолий Гриценко призвал тех, кто имеет зарегистрированное огнестрельное оружие, быть готовыми к его применению против "бандитов". Бывший министр подчеркнул, что "если бандиты пойдут уничтожать майдан и убивать людей, то он лично выйдет на защиту людей и будет стрелять первым".

В последние дни сторонники оппозиции, организовавшие захват областных администраций на западе Украины, стали проявлять активность и в центральной части, а также на востоке страны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !