Фото: AFP/Scanpix

Вечером 23 июня в Донецке состоялись переговоры по урегулированию кризиса в юго-восточных украинских регионах. Представители Украины, России, ОБСЕ, самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик" договорились о прекращении огня до утра 27 июня в рамках предложенного ранее Петром Порошенко мирного плана.

В переговорах участвовали бывший президент Украин Леони Кучма, премьер-министр "Донецкой народной республики" Александр Бородай, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, депутат Верховной рады Нестор Шуфрич, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев, неназванные представители "Луганской народной республики", посол РФ в Украине Михаил Зурабов и представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини.

Как заявил Кучма, который представлял на переговорах украинскую сторону, между участниками переговоров была достигнута договоренность о временном прекращении огня. "Мы договорились о двустороннем прекращении огня до 10 утра 27 июня", — приводит слова Кучмы, сказанные на брифинге после переговоров, "Украинская правда".

- Перемирие используют для освобождения заложников и восстановления инфраструктуры
- Российские СМИ со ссылкой на ополченцев сообщают о продолжающихся артобстрелах
- Постпред РФ в ООН подозревает, что Киев исказил реакцию Пан Ги Муна на мирный план Порошенко
- Байден оценил действия украинских властей как правильные и высокопрофессиональные, оповестила пресс-служба Порошенко
При этом, как передает УНИАН, спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Чеповой заявил, что вооруженное противостояние на Донбассе 23 июня прекратилось. По его словам с 09.00 до 17.00 по местному времени случаев применения оружия, попыток захвата административных зданий "не зафиксировано". Он отметил, что по состоянию на 17.00 можно констатировать "фактическое прекращение огня в регионе".

Представители сепаратистов, в свою очередь, заявили, что обязуются прекратить огонь до 27 июня. "Мы в ответ на прекращение огня со стороны Киева обязуемся прекратить огонь со своей стороны. Срок действующего прекращения огня — до 27 июня", — заявил премьер-министр "Донецкой народной республики" Александр Бородай, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

При этом он подчеркнул, что в Донецке проходили "неформальные предварительные консультации". По его словам, речь не идет ни о каких переговорах. "В Доме правительства ДНР начался хоть какой-то диалог со стороны Киева, который несколько месяцев предпочитал говорить на языке тяжелой артиллерии", — пояснил он.

Перед переговорами донецкие сепаратисты говорили, что не исключают возможности договориться о прекращении огня, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу на юго-востоке страны. Как пояснял Бородай, предметом обсуждения может быть только прекращение огня, чтобы остановить истребление населения и разрушение инфраструктуры Донбасса.

Лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев, в свою очередь, отметил, что после проведения переговоров в Донецке переговорный процесс будет продолжаться. "Мы предложили представителям Украины провести следующие переговоры в городе Славянске", — пояснил он.

Посол РФ в Украине Михаил Зурабов после переговоров выразил надежду, что представители ДНР и ЛНР проработают свою позицию перед следующими переговорами. "Мы ожидаем, что в ближайшее время позиция представителей Донецка и Луганска будет дополнительно проработана, и они заявят нам о своей готовности продолжить консультации, с тем, чтобы решить две проблемы: первая — это достижение устойчивого перемирия и устойчивого мира, невозобновление огня, и второе — это запуск инклюзивного переговорного Процесса", — сказал Зурабов.

Медведчук, в свою очередь, заявили, что целью переговоров в Донецке 23 июня была реализация мирного плана по урегулированию ситуации на востоке Украины, прекращение кровопролития, предотвращение гибели людей, сохранение единства страны. За несколько часов до переговоров в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко заявили, что целью встречи в Донецке является определение этапов реализации мирного плана.

Как отмечает NEWSru.ua, официально Медведчук от Киева делегирован не был. Он приехал на Донбасс вместе с депутатом Верховной Рады Нестором Шуфричом. В СМИ отмечалось, что в ходе переговоров с представителями ДНР Медведчук получил согласие на встречу с миссией ОБСЕ по налаживанию диалога между Киевом и юго-востоком Украины, которую РФ поддерживает на уровне посла Зурабова.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин положительно оценил информацию о начале предварительных контактов лидера Медведчука в лидерами Донецкой и Луганской "народных республик".

"Путин приветствует информацию о начале предварительных контактов Медведчука в Донецке и Луганске. Медведчук, как известно, является лидером общественного движения "Украинский выбор", последовательно поддерживает идею федерализации Украины. Вместе с тем, он пользуется уважением в Киеве, с ним знакомы и на Западе ", — цитирует РИА "Новости" Пескова.

О переговорах в Донецке оповестили Совет ЕС

До начала переговоров в Донецке между Порошенко и президентом Совета Европейского союза Германом Ван Ромпеем состоялся телефонный разговор, во время которого глава Украины сообщил о готовящейся встрече.

"Президент Украины отметил, что верит в то, что РФ поддержит мирный план не только на словах, но и на деле. Порошенко также не исключил проведения трехсторонних консультаций: Украина — ЕС — Россия на уровне экспертов до 27 июня", — говорится в сообщении пресс-службы Порошенко по результатам телефонного разговора украинского президента с главой Совета ЕС.

Во время телефонной беседы, как отмечается на сайте украинского президента, Порошенко отметил необходимость безусловного выполнения таких элементов мирного плана, как создание 10-километровой буферной зоны, освобождение заложников и восстановление контроля на украино-российской границе по обе стороны для прекращения нелегальных поставок оружия, техники, наемников и наркотиков.

Кроме того, глава государства проинформировал президента Европейского Совета о том, что получил подтверждение ОБСЕ о направлении миссии наблюдателей на блокпосты в Луганскую и Донецкую области.

Перемирие используют для освобождения заложников и восстановления инфраструктуры

Достижение временного перемирия между украинскими военными и ополченцами провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) позволит освободить заложников и восстановить инфраструктуру пострадавших населенных пунктов. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий вечером в понедельник в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"После прекращения огня мы будем иметь возможность в этот период освободить наших заложников, оказавшихся в плену. Среди них и многие военнослужащие, и самое главное — мирные гражданские жители. Во время перемирия будет возможность восстановить инфраструктуру", — сказал Парубий.

По его утверждению, "буквально в эти часы с помощью украинских специалистов восстановлено водоснабжение в городе Славянске" (цитата по ИТАР-ТАСС).

По информации Донецкой областной госадминистрации, в понедельник был запущен первый насосный агрегат производительностью 0,5 млн куб. м воды в сутки на первом подъеме канала "Северский Донец — Донбасс". Согласно имеющимся данным, за двое суток включат второй насосный агрегат, и будет запущена вторая нить, которая производит до 1 млн куб. м воды в сутки.

Коммунальщики считают, что основным условием для проведения ремонтных работ на канале, а также для обеспечения стабильного водоснабжения Донецкой области является прекращение боевых действий в зоне расположения объектов канала.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !