Foto: stock.xchng
Мы знаем, что фильмы ужасов — это всего лишь выдумка режиссера. Тем не менее, независимо от возраста, очень богатое воображение заставляет нас бояться, испытывать чувство тревоги и страха, например, в заброшенном доме, темном погребе или морской пучине. А существуют такие места, которые способны напугать даже черта. Ниже — пять примеров таких мест, где чувствуешь себя очень неуютно.


Подземные врата в ад

Индейцы майя верили, что ад — вполне конкретное место, которое находится в подземелье, глубоко под дикими джунглями полуострова Юкотана. В 2008 году археологи открыли место, которое абсолютно точно соответствует этому описанию: огромные подземелья и сеть подводных пещер с пересечением дорог, страшными колоннами и разрушенными храмами. Вход в ад майя — это название старинного, таинственного и страшного умершего города.

Коренные жители Центральной Америки, основавшие в свое время великую цивилизацию майя, имели развитую письменность и систему счисления, календарь, сложную экономическую систему и в период своего расцвета жили в государстве, представлявшем собой союз отдельных городов.

Куда люди майя отправлялись после окончания земного цикла жизни, ученые узнали, обнаружив в 2008 году в Мексике целую систему подземных пещер, которые, как выяснил археолог Гильермо де Анда из Юкатанского университета, являлись для майя едва ли не более священными местами, чем многочисленные наземные храмы.

Археологи нашли вход в загробный мир майя — систему из 14 пещер и бетонную стометровую дорогу, заканчивающуюся огромной колонной на берегу подземного озера. Пещеры могли стать прообразом лабиринта, по которому майя должны были пройти полный кровавых испытаний путь в загробную жизнь.

По мнению де Анда, пещеры — это естесственный природный портал в другую реальность, и их существование вполне могло вдохновить майя на постройку подземного сооружения, и лишь затем — на создание мифа.

Уилльям Сатурно, эксперт по культуре племен майя из Бостонского университета, напротив, считает, что древние обитатели этих мест вначале воплотили в мифах свои представления о смерти и загробном существовании, и лишь затем создали подземный лабиринт.

Сатуро также отметил, что открытие "входа в загробный мир" показывает, какие поразительные усилия прикладывали древние майя для создания подземных храмовых комплексов: для возведения отдельных святилищ и пирамид строителям приходилось работать под водой, задерживая дыхание.

Майя, по словам Сатурно, верили в существование многослойной реальности, и портал между миром живых и миром, в который отправляются мертвые, был для них крайне важен.

О верованиях майя историки во многом судят по священной для этих людей книге "Пополь–Вух". Она вобрала в себя истории, легенды и мифы о богах, знатных семействах людей и вымышленных персонажах, а также представления о всеобщем порядке мироустройства. Согласно этому порядку, душа человека, расставшегося с жизнью, далеко не сразу попадает в иной мир, где обретает вечный покой.

Перед тем как попасть в подземное царство Шибальбу, душа следует за собакой, видящей в темноте, и должна проделать кровавое и ужасное путешествие, в течение которого ей придется выдержать несметное количество испытаний на прочность, справиться с летучими мышами, пауками и змеями.

Хижина отважного капитана Скотта

Антарктида — большой, суровый и смертельно холодный континент. Когда там самые холодные месяцы года, ее ледяные просторы бросает даже солнце, оставляя континент в абсолютной темноте.

Зимой 1911 года британский полярный исследователь Роберт Скотт и его спутники оставили свой лагерь — деревянную хижину, чтобы достичь Южного полюса Земли. Хижина была построена в 1911 году британской Антарктической Экспедицией 1910–1913 годов, также известной как Терра Нова Экспедишн. Скотт возглавлял одну из пяти групп, которая смогла достичь Южного полюса.

Хижина Скотта была сооружена в Англии, прежде чем ее привезли в Антарктику на судне. Это прямоугольное здание длиной в 50 футов и шириной в 25 футов. Внутри стены изолированы морской водорослью и обшиты стегаными одеялами. Крыша состоит из трех слоев досок, между которыми также расположен утеплитель из резины и морских водорослей. Отапливалась хижина углем, система отопления и теплоизоляции была настолько эффективной, что внутри было даже жарко.

Кроме самого Скотта, собственное помещение здесь было только у одного члена команды из 25 человек — фотографа экспедиции Герберта Понтинга. Запасы еды были очень существенными. Скотт считал, что хорошее питание играет важнейшую роль в борьбе с непогодой и высокими нагрузками.

Однако рацион был составлен неправильно, и исследователи все равно сжигали больше калорий чем потребляли. В запасах были продукты, к которым члены экспедиции привыкли у себя на родине, а повар иногда экспериментировал с мясом тюленей и пингвинов. Из коробок с провиантом были выстроены стены-перегородки, до сих пор сохранились газеты и книги начала ХХ века.

В январе 1912 года команда Скотта добралась до конечной цели, однако там узнала, что конкуренты — исследовательская группа норвежца Роальда Амундсена — опередила их на 33 дня. Экспедиция Скотта отправилась в обратный путь, длиной в 800 миль, но место базового лагеря никто из них не достиг. Скотт и его четыре товарища погибли от истощения, голода и чрезвычайного холода. Они не дошли до базового лагеря всего 18 километров.

Их палатка и с окоченевшими телами была найдена год спустя, рядом — дневник руководителя экспедиции. Последняя запись, сделанная слабой, дрожащей рукой 43-летнего Скотта гласила: "Жаль, но кажется, что я уже не могу подписаться. Р.Скотт. Ради Бога, берегите наших людей".

Хижина, которую Скотт и его команда столь отчаянно пытались достичь, была найдена только спустя 40 лет. После 1917 года она оставалась нетронутой до 1956, когда американская экспедиция вырыла ее из снега и льда. Ее обнаружили практически в идеальном состоянии. Сохранилось множество уникальных экспонатов, которые хранятся здесь до сих пор.

Хижина Скотта расположена примерно в 25 километрах от современной новозеландской антарктической базы Скотта и американской станции Макмурдо.

Из-за низких температур и сухого климата внутри хижины сохранилась даже еда. Тем не менее, из-за болезнетворных бактерий и грибков стены сооружения подвергаются распаду, потому Фонд сохранения Антарктического наследия запустил шестилетний проект по восстановлению этого памятника. Эксперты работают, очищая каждый уголок хижины, которая находится в списке 100 мировых памятников, находящихся под угрозой исчезновения.

В 2002 году ученые обнаружили в хижине споры сибирской язвы, но свидетельств, указывающих на то, что Скотт и члены его команды болели сибирской язвой, обнаружено не было. По мнению ученых, источником появления спор на базе Скотта стали привезенные из Маньчжурии и Гималаев пони и мулы.

Заброшенная стоянка, которую иногда посещают полярники и почетные гости, была временно закрыта. Специалисты утверждают, что споры язвы на месте стоянки Скотта вряд ли могут представлять угрозу. Ранее различные базы первых исследователей Антарктики посещали тысячи людей. Ни одного случая заболевания язвой не было выявлено.

Покинутая российская лаборатория

Группа исследователей одного российского города проводила обычный день, когда сделала очень странную находку — опечатанное здание, где было полно лабораторного оборудования и странных стеклянных банок. Когда удивленные исследователи смахнули пыль, скопившуюся на посуде за годы, они увидели… мозг.

Насколько старой является лаборатория, расположенная недалеко от Москвы, никто не знает. Однако на одном из столов внутри здания была найдена фотография бывшего руководителя СССР Михаила Горбачева.

Вскоре после публикации сенсационного открытия, домашняя страничка ученых в интернете вместе со всей информацией о таинственной лаборатории была удалена. Совпадение? Все может быть.

Рынок вуду в Того

Культура вуду (Voodoo) считается особенно жестокой и злой магией. Особенно популярно вуду в странах западной Африки. В городе Ломе — столице государства Того — находится, возможно, крупнейший в мире рынок вуду.

Талисманы, амулеты и черепа — этот основной ассортимент рынка. Крокодилы, коты, обезьяны, падаль, совы и змеи — добро пожаловать в страшный бар черепов рынка в Акодесеву, неподалеку от Ломе.

Родом магическая практика вуду из Западной Африки. Жители Того, Ганы и Нигерии до сих пор верят в магическое действие ритуалов. Многие люди считают, что можно исцелиться и решить все свои проблемы при помощи странных талисманов или порубленных на куски диких животных. Запастись материалами для своих ритуалов адепты вуду приезжают на крупнейший в мире рынок.

Хотя издалека это жуткое место может показаться просто пустырем в клубах пыли, по мере приближения вы заметите длинные деревянные столы-прилавки, на которых выложены груды голов, хвостов, сдернутой кожи и других конечностей животных.

Продавцы будут предлагать вам купить отрубленную обезьянью лапку на удачу или копытце газели, а если вы пройдете мимо, то будут шептать вам вслед наговоры вуду. По рынку бродят сотни людей и у каждого есть проблема, которую нужно решить. Как правило, им предлагается черный порошок с сомнительными компонентами, который они втирают себе в ту часть тела, которую хотят "прокачать", пока продавец делает себе три глубоких пореза на груди или на спине.

Даже если вы не поклонник вуду, то на рынке Акодесевы сможете найти себе голову гиены для чучела или прикупить на память магическую статуэтку для богатства, или обзавестись талисманом на удачу. Также здесь большой выбор курительных смесей и трав, которые пользуются большей популярностью у туристов.


Крупнейшее кладбище каннибалов

Foto: stock.xchng

Доктор Бруно Боулестин и его команда, исследуя сельскую окрестность Херксхайма, возрастом около 7000 лет, откопал что-то необычное — более 500 человеческих костей. Война, чума или жертвы массовой трагедии? Вовсе нет.

Рассмотрев находки поближе, археологи ужаснулись: на костях виднелись следы укусов и разрезов. Некоторые ученые утверждают, что разделка человеческой плоти являлась грубым ритуалом, но это не проясняет, откуда взялись на костях отпечатки зубов. Однако неоспоримым является такой факт: несколько тысячелетий назад на юго-западе современной Германии находился город, население которого больше походило на зомби, чем на людей!

Антропологи из Бордо, выяснили, что 7000 лет назад жители поселения на юге Германии занимались каннибаллизмом. На протяжении нескольких десятилетий они убивали и поедали людей, после чего сбрасывали кости в овальные ямы. Каннибализмом древние занимались в ходе церемоний: для ритуальных жертвоприношений они использовали рабов и военнопленных. Жестокость людей ученые объясняют социальным и политическим кризисом в Центральной Европе. Следы на костях свидетельствуют о том, что жертв забивали так же, как животных.

Анализ костей в Германии, позволяет сделать вывод о том, что этот регион был центром каннибализма во времена, когда первое европейское земледельческое общество приходило в упадок. С тел снимали кожу и удаляли мясо, используя приемы почти идентичные тем, которые использовались при разделывании животных.

Многие из костей намеренно измельчались с тем, чтобы можно было высасывать костный мозг. Отчетливое распределение отметин говорит в пользу того, что они были сделаны голодным человеком. Надрезы на костях часто настолько четкие, что археологам удалось различить те, которые были оставлены в результате снятия с тел кожи и скальпа и в результате отделения мяса от кости.

Учитывая, что в Херксхайме было раскопано более 500 других тел, и примерно столько же предполагают раскопать еще, то окончательное число людей, съеденных каннибалами, может быть намного больше.

Останки в Херксхайме датируются периодом, когда в Европе, как считают ученые, происходили сдвиги, насилие и упадок, по прошествии 500 лет с тех пор как в этом регионе впервые поселились неолитические земледельцы.

Профессор Крис Скарр заявил, что стоянка в Херксхайме может представлять дополнительное свидетельство об обществе, находящемся в состоянии хаоса, но предупредил, что наличие каннибализма трудно доказать, так как и другие факторы, такие как погребальные ритуалы, могли привести к аналогичным отметинам на костях.

Подводная братская могила

Массовые кладбища под водой? Добро пожаловать в Новую Гвинею, где между кораллами и красивыми экзотическими рыбками плавают и человеческие черепа.

В феврале 1944 года военный флот армии США напал на японскую Императорскую армию. Одна из самых грандиозных битв в Тихом океане унесла жизнь нескольких тысяч солдат: их останки покоятся на дне океана, где в нетронутом состоянии находятся до сих пор, совсем как 70 лет назад. Храбрые ныряльщики, спустившись под воду, могут своими глазами увидеть ужас застывшей вечной смерти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!