Foto: AFP/Scanpix
В Киеве после завершения судебного процесса над бывшим премьером Юлией Тимошенко возле здания Печерского районного суда возникли беспорядки. Сотрудникам милиции пришлось силой расчищать путь для автозака, в котором перевозили Тимошенко из здания столичного суда в лукьяновское СИЗО.

Вечером 10 октября перед зданием суда сторонники и противники Тимошенко разбили палаточный лагерь. Противники Тимошенко установили десяток палаток с надписью "Хватит", требуя вынесения Тимошенко обвинительного приговора. В нескольких шагах от них примерно столько же палаток установили и сторонники экс-премьера. Милиция железными щитами перегородила улицу, чтобы разделить оппонентов.

Тимошенко была доставлена в суд утром 11 октября. Ее привезли в автозаке из СИЗО, где она содержится под арестом. Возле суда собрались сторонники и противники Тимошенко, в общей сложности около 600 человек. При этом ранее Окружной административный суд Киева запретил проведение в центре города каких-либо массовых мероприятий.

После оглашения приговора Тимошенко, по которому она была осуждена на семь леть тюрьмы, протестующие сторонники экс-премьера перекрыли улицу на углу Бессарабской площади и Бульвара Шевченко. Руководил ими народный депутат-бютовец Сергей Пашинский.

Сторонники Тимошенко пытались оттеснить милицию, бросая пластиковые стулья. Кроме того, они атаковали спецподразделение "Беркут" металлическим ограждением, которое отделяло их от милиции, передает УНИАН. Нардепы через громкоговорители призвали мужчин, принимавших участие в акции оппозиции в поддержку Тимошенко, подойти ближе к двум выходам из суда.

Милиция обратилась к гражданам с призывом не поддаваться на провокационные призывы народных депутатов, поскольку те имеют депутатскую неприкосновенность, "а в случае совершения противоправных действий простые граждане могут пострадать". А затем "Беркут" применил газ и силовыми методами оттеснил протестующих до перекрестка ул. Пушкинской и Бульвара Шевченко. После того, как Тимошенко на автозаке увезли в лукьяновское СИЗО, спустя некоторое время люди разошлись.

Как сообщалось, сразу после оглашения приговора Печерского районного судп (семь лет тюрьмы, три года запрета на руководящие должности и взыскание с экс-премьера в пользу "Нафтогаза" $189 млн.) Тимошенко в зале суда выступила с речью, призвав к борьбе с авторитарным режимом.

"Я не согласна с этим приговором. Вернулся 37-й год. Мы должны быть сильными.. Не опускайте руки. Боритесь. Совместными усилиями мы преодолеем авторитарный режим", — заявила Тимошенко.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!