Foto: Reuters/Scanpix
Досрочные парламентские выборы в Греции, скорее всего, состоятся 19 февраля, согласно межпартийной договоренности, сообщает в ночь на понедельник Reuters со ссылкой на министерство финансов страны.

В воскресенье поздно вечером президент Греции, премьер-министр страны и лидер оппозиции объявили о намерении сформировать новое правительство, а в пресс-релизе, распространенном администрацией президента, утверждается, что премьер-министр Георгиос Папандреу не будет стоять во главе нового кабинета министров, а целью нового правительства будет проведение досрочных выборов.

Государственное телевидение Греции сообщило, что министр финансов страны Эвангелос Венизелос сохранит свою должность в новом кабинете. Он представляет правящую в настоящий момент левоцентристскую партию, однако известно о его частых разногласиях с премьером Папандреу.

Еще до встречи с президентом Греции Каролосом Папульясом и лидером оппозиции Антонисом Самарасом Папандреу объявил, что отказывается возглавлять новое коалиционное правительство.

Три кандидатуры были названы на пост премьера в будущем коалиционном правительстве Греции, двое из них ранее являлись представителями Греции в Евросоюзе, а один — и по сей день, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные телеканалы.

Так, бывший заместитель председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Лукас Пападимос и нынешний европейский омбудсмен Никифорос Диамандурас были предложены левоцентристской партией ПАСОК, а правоцентристская "Новая демократия" предложила бывшего еврокомиссара по окружающей среде и нынешнего заместителя председателя партии Ставроса Димаса.

Споры, как в парламенте, так и в греческом обществе, вызывают условия, на выполнение которых правительство Папандреу согласилось пойти в обмен на кредиты от МВФ и ЕС. Афины должны будут резко сократить расходы госбюджета и приватизировать ряд крупных объектов госсобственности.

Считается, что возможный дефолт Афин по своим обязательствам, который неминуемо будет вынуждено объявить правительство Папандреу, если оно не получит кредиты от ЕС и МВФ, может ввергнуть мировую экономику в новую рецессию с непредсказуемыми последствиями. На саммите ЕС, состоявшемся полторы недели назад, банки-кредиторы согласились списать 50% долгов Греции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!