Foto: Reuters/Scanpix
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов стал доверенным лицом кандидата в президенты России от КПРФ Геннадия Зюганова. Всего на 22 февраля в ЦИК зарегистрировано 16 доверенных лиц лидера российских коммунистов.

Удальцов фигурирует в этом списке как юрист ЗАО "Газета Гласность". Также в качестве доверенного лица Зюганова 22 февраля ЦИК зарегистрировал писателя Германа Садулаева и президента Международной всестилевой федерации тэквон-до Сергея Ковалева. Всего на данный момент у Зюганова около 400 доверенных лиц, передает ИТАР-ТАСС.

23 февраля в центре Москвы напротив памятника Карлу Марксу прошел митинг КПРФ, собравший более 2000 человек. Выступая на митинге, Геннадий Зюганов заявил, что не исключает второго тура на выборах президента РФ: "чем больше придут на выборы и больше проголосуют, тем вероятнее второй тур".

Лидер КПРФ также сообщил, что коммунисты подготовили для наблюдения за голосованием около 300 000 наблюдателей. "Мы должны предупредить Центральную избирательную комиссию, которую возглавляет господин Чуров, о том, что сколь веревочка не вейся, ответственность рано или поздно наступит", — сказал Зюганов.

9 января в Москве прошел митинг российской оппозиции, приуроченный к очередной годовщине кровавого воскресенья 1905 года. В акции участвовал освобожденный после нескольких арестов координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Удальцов был взят под стражу 4 декабря 2011 года. Впоследствии суд несколько раз назначал ему административный арест за эпизоды неповиновения сотрудникам полиции, допущенные в период с октября по декабрь. Всего координатор "Левого фронта" провел под арестом месяц.

35 новых доверенных лиц появилось кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского, 11 из которых — домохозяева. Также 22 февраля ЦИК зарегистрировал 28 доверенных лиц кандидата-самовыдвиженца Михаила Прохорова. В их число вошла его помощница Юлиана Слащева, а также, как сообщает "Росбалт", бизнесмены, пенсионеры, студенты и временно безработные. Ранее доверенными лицами Прохорова стали 462 человека.

Кандидат от "Единой России" Владимир Путин имеет в списке 500 доверенных лиц. Доверенными лицами кандидата от "Справедливой России" Сергея Миронова стали, в частности, бывший член "Правого дела" Борис Надеждин и режиссер Юрий Грымов.

По закону у каждого кандидата в президенты может быть до 600 доверенных лиц. Они могут агитировать за своего кандидата, участвовать в дебатах и быть наблюдателями на избирательных участках в день голосования. Выборы президента РФ состоятся 4 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!