Foto: Reuters/Scanpix
6 февраля Центризбирком РФ утвердил список из 499 человек, которые на предстоящих выборах президента России станут доверенными лицами премьера Владимира Путина. Они получат право вести за него агитацию и участвовать в дебатах. В списке — известные актеры, спортсмены, деятели науки, журналисты и музыканты.

В списке доверенных лиц премьера. в частности, певцы Надежда Бабкина, Николай Расторгуев, Стас Михайлов, Михаил Боярский, Стас Пьеха, писатели Марина Юденич и Эдуард Багиров, оперная певица Анна Нетребко, режиссеры Олег Табаков и Александр Калягин, актер Алексей Чадов.

Также в списке сатирик Геннадий Хазанов, шоумены Леонид Якубович и Гарик Бульдог Харламов, спортсмены Андрей Аршавин, Динияр Билялетдинов, Вячеслав Малафеев, Татьяна Навка, Роман Павлюченко, Елена Исинбаева, тренеры Ирина Винер, Валерий Газзаев, Татьяна Тарасова, укротители братья Запашные.

Также право агитировать за Путина в качестве доверенных лиц получили главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев, руководитель "АиФ" Николай Зятьков, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, гендиректор ИД "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин и прокремлевские политологи.

В список были включены экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев, ресторатор Аркадий Новиков, интернет-продюсер Константин Рыков, адвокат Анатолий Кучерена, модельер Валентин Юдашкин, экс-депутаты Госдумы Наталия Нарочницкая и Владимир Мединский, член Общественной палаты Ольга Костина.

Доверенные лица будут заниматься агитационными встречами по всей России в течение месяца наравне с региональными лидерами общественного мнения, мобилизованными раньше, отмечает Gazeta.ru.

Список доверенных лиц утверждал лично Владимир Путин. Вполне вероятно, кто-то из доверенных лиц будет участвовать не только во встречах с избирателями, но и в дебатах с оппонентами.

Для них в штабе Путина подготовили агитброшюру, где на "наиболее острые и часто задаваемые вопросы населения" отвечает опять же не сам кандидат, а руководитель его штаба кинорежиссер Станислав Говорухин. Она так и называется: "101 вопрос Станиславу Говорухину", содержит 60 страниц и издана небольшим тиражом, рассчитанным не на широкий круг читателей, а прежде всего на сам штаб и на доверенных лиц.

В частности, в брошюре критикуется выдвинувшая Путина в президенты "Единая Россия" — за то, что в ней собралось много карьеристов, ищущих личную выгоду. При этом Говорухин призывает не только к "серьезной чистке" партии власти, но и к тому, чтобы прекратить большинство единороссов в Госдуме, образовав фракцию Общероссийского народного фронта и разрешив свободное голосование.

В брошюре обозначается и "враг извне" — это "деструктивные западные организации, подогревающие протестную активность" в России: Фонд Генри Джексона, Фонд Форда, фонд "За демократию", Агентство по международному развитию и Всемирное движение за демократию. Из числа россиян, финансирующих оппозицию, называется бизнесмен Леонид Невзлин, "скрывающегося в Израиле от российского правосудия", пишет "Коммерсантъ".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!