Foto: AP/Scanpix
В США гражданин Киргизии Хайрулложон Матанов, друг братьев Царнаевых, приговорен к 2,5 годам тюремного заключения за дезинформацию сотрудников правоохранительных органов, расследовавших теракт в Бостоне. Суд в Бостоне признал его виновным в лжесвидетельстве во время допроса в ФБР.

В марте 24-летний Матанов признал себя виновным в том, что ввел ФБР в заблуждение. Согласно данным расследования, он увидел фотографии Царнаевых, опубликованные ФБР спустя три дня после теракта, но только почти через сутки пришел в полицию, где назвал фамилии, адреса и номера телефонов террористов.

Он также неправильно указал, сколько раз он рассматривал в интернете их фотографии перед тем, как связаться с полицией, и отрицал, что смотрел джихадистские видеозаписи, которые стер в своем компьютере после бостонского взрыва.

При этом Матанов не рассказал следователям, что примерно через час после взрыва он позвонил Тамерлану Царнаеву и пригласил его на ужин, а также о контактах, которые он с ним имел в последующие дни. На суде гражданин Киргизии принес извинения следователям, информирует Deutsche Welle cо ссылкой на агентство AP.

Матанов пошел на сделку со следствием, по условиям которой сторона обвинения согласилась добиваться для него более мягкого наказания. По самой суровой оценке, ему могло грозить заключение сроком до 20 лет, передает ТАСС.

Как сообщалось, в июне этого года другой друг Джохара Царнаева, казахстанец Диас Кадырбаев был приговорен к шести годам заключения. Первоначально ему грозило заключение сроком до 25 лет.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы подорвали самодельные взрывные устройства во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. В результате теракта погибли три человека, более 260 были ранены. Старший брат Тамерлан был убит в перестрелке с полицией 19 апреля 2013 года. Младший, Джохар, был арестован. 15 мая 2015 года он был признан присяжными виновным по всем пунктам обвинения и приговорен к смертной казни. Официальное оглашение приговора состоится 24 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!