Foto: AP/Scanpix
Участники совещания группы "Друзья Сирии" в Катаре заявили, что сирийской оппозиции необходимо помочь оружием, чтобы уравнять силы конфликтующих сторон и принудить президента Асада к переговорам.

Премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль-Тани сказал на встрече министров иностранных дел группы "Друзья Сирии", что поставки оружия повстанцам могут оказаться "единственным средством достижения мира". Он и госсекретарь США Джон Керри объяснили, что такие поставки уравновесят силы и, возможно, усадят теснящий сейчас оппозицию режим Башара Асада за стол переговоров.

В группу "Друзей Сирии" входят, помимо Катара и США, Великобритания, Франция, Германия, Саудовская Аравия, Турция, Египет и Иордания.

Встреча в столице Катара Дохе проходит через неделю после того, как США объявили о намерении оказать прямую военную помощь сирийским повстанцам.

Поводом для такого заявления стала информация о том, что войска Башара Асада будто бы применяли в ходе длящейся уже два года гражданской войны химическое оружие — правда, в очень небольших количествах.

Президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров заявили, что свидетельства применения химического оружия, которыми оперируют США, Великобритания и Франция, недостаточно надежны, чтобы им верить.

Группа "Друзей Сирии" была сформирована, после того как Россия и Китай начали блокировать в Совбезе ООН резолюции о санкциях против Сирии.

В субботу на встрече в Дохе премьер-министр Катара еще раз сказал, что "Друзей Сирии" не остановит провал попыток достичь согласия в Совбезе. "Нужно добиться равновесия на поле боя, чтобы режим согласился на переговоры", — сказал шейх Хамад бен Джасем Аль-Тани.

Джон Керри тоже подчеркнул, что помощь повстанцам оружием не преследуюет цель их победы в войне — цель состоит в том, чтобы у повстанцев было больше аргументов в пользу переговоров.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг признал, что многие сирийские оппозиционеры, наверное, разочаровались во всех этих совещаниях международного сообщества, которые до последнего времени не давали конкретных результатов.

"Но еще хуже этих совещаний было бы их полное отсутствие", — сказал Хейг. Хейг сообщил, что Лондон еще не решил, посылать ли оружие сирийской оппозиции.

Президент России Путин в пятницу в очередной раз высказался против поставок западного оружия повстанцам. По его мнению, в случае краха режима Асада в Сирии образуется политический вакуум, который заполнят экстремисты и террористы.

Из самой Сирии в субботу приходят сообщения об интесификации атак правительственных сил на позиции повстанцев к северу от столицы, Дамаска.

Базирующаяся в Лондоне организация Сирийский центр наблюдения за правами человека сообщает со ссылкой на свои источники о мощных артообстрелах в нескольких районах.

Повстанцы тоже объявили о наступлении: по их заявлениям, они атакуют правительственные силы к западу от главного оплота повстанцев, крупнейшего города страны Алеппо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!