Foto: Scanpix
Известная британская оборонная корпорация BAE заявила, что вступила в переговоры о возможном слиянии с не менее известным европейским аэрокосмическим концерном EADS. "Обе компании будут действовать в составе одной группы за счет объединения капиталов и других ресурсов, однако их акции будут размещаться раздельно на соответствующих фондовых рынках", — говорится в заявлении компании BAE.

В новой корпорации BAE будет принадлежать 40%, а EADS — 60% капитала. В среду слухи о возможном слиянии компаний привели к росту курса акций BAE на 8%. В совместном заявлении обе компании указывают, что слияние означает перспективу значительных выгод для клиентов и акционеров обеих компаний.

Концерн EADS, который объединяет целый ряд промышленных компаний из Франции, Германии и Испании, в частности, владеет компанией Airbus, производящей известные авиалайнеры. По существующим в Британии правилам, обе стороны должны объявить решение по исходу переговоров о слиянии до вечера 10 октября.

Однако корпорация BAE уже объявила, что она может обратиться к правительству с просьбой о продлении этого срока, если переговоры не будут завершены. Корпорация BAE обычно выплачивает своим акционерам большую долю дивидендов, чем концерн EADS.

В случае объединения двух фирм, EADS выплатит своим акционерам до подписания соглашения о слиянии 200 млн фунтов стерлингов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!