Фото: Publicitātes foto
В четверг вечером самолет Boeing 737 польской авиакомпании LOT, направлявшийся в Брюссель, был вынужден вернуться в международный аэропорт Варшавы "Окенце" имени Фредерика Шопена. Пилоты запросили посадку после того, как обнаружили на стекле кабины трещину, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польский телеканал TVN24.

Boeing садился в условиях густого тумана, который уже несколько часов парализует работу аэропорта. Многие рейсы отменены, заходящие на посадку в Варшаве лайнеры направляются в другие города.

Это второй за последние дни инцидент в аэропорту "Окенце". 1 ноября там аварийно сел Boeing 767, летевший из США. Он приземлился без шасси, во время посадки загорелся двигатель. Никто из 230 пассажиров и членов экипажа не пострадал. Из-за аварии аэропорт не работал двое суток.

Вторая аварийная посадка лайнера произошла в пятницу в Дубае (ОАЭ). Пассажирский лайнер Airbus A380 австралийской авиакомпании Qantas, на борту которого находились 283 человека, был вынужден экстренно садиться из-за проблем с одним из двигателей.

Пилоты лайнера согласно инструкции приняли решение отключить проблемный двигатель и совершить экстренную посадку. Никто из людей на борту не пострадал.

По словам представителя Qantas, возможной причиной инцидента могла стать утечка масла в двигателе.

Как отмечается в сообщении, на Airbus A380 стоят двигатели производства компании Rolls Royce.

Инцидент в пятницу произошел ровно через год после того, как у другого A380, принадлежащего Qantas, в полете практически рассыпался двигатель Rolls Royce. Тогда никто из 459 человек на борту в результате экстренной посадки в Сингапуре не пострадал. Позже компания-разработчик двигателя заявила, что причиной инцидента стал дефект элемента турбины, вызвавший воспламенение масла.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !