Foto: AFP/Scanpix

Украинское женское движение FEMEN объявило о создании своего филиала в Германии. Немецкий филиал движения будет базироваться в Берлине и Гамбурге. В Германию уже выехала группа инструкторов во главе с активисткой Александрой Шевченко, сообщает пресс-служба организации.

Причиной создания филиала FEMEN в Германии стало "большое количество немецких девушек, изъявивших желание встать грудью за права женщин и объявить войну секс-индустрии, церкви и прочим средневековым формам угнетения женщин", отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, одно из главных направлений деятельности FEMEN — борьба против дискриминации женщин. После того, как Министерство юстиции Украины сочло активисток движения экстремистками и дважды отказало в регистрации, девушки провозгласили себя "секстремистками" и открыли в Париже свою штаб-квартиру.

Первое зарубежное представительство FEMEN было официально зарегистрировано в сентябре прошлого года во Франции. В дальнейших планах — создание бразильского, тунисского и американского филиалов.

Украинское женское движение FEMEN получило известность акциями, во время которых протестующие активистки раздеваются топлесс. Акции протеста могут быть общественными или политическими. Как правило, активисток задерживают сотрудники правоохранительных органов, после чего они привлекаются к административной ответственности.

Активистки FEMEN проводили свои акции сначала только в Украине, потом начали и в других странах — России, Беларуси, Польше, Франции, Германии, Швеции, Турции, Бельгии, Бразилии и т.д. Последняя — в середине января — состоялась в Ватикане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!