Foto: Reuters/Scanpix
Бывший министр иностранных дел Франции адвокат Ролан Дюма и другой известный адвокат Жак Верже посетили Триполи, где сделали заявление, обвинив президента Франции Николя Саркози в преступлениях против человечности. Также Дюма сказал, что готов в суде защищать ливийского лидера Муамара Каддафи.

Ролан Дюма на днях посетил Ливию. В Триполи он посетил больницу, где находятся пострадавшие от бомбежек сил западной коалиции. "Это жестокая, жестокая агрессия против суверенного государства", — сказал Дюма.

По словам Дюма, он был "поражен, увидев, что эта операция НАТО, направленная на защиту мирных жителей, в настоящее время стала причиной их гибели". Экс-министр Франции осудил "жестокую агрессию против суверенного государства".

Верже назвал страны НАТО "убийцами" а Франция, по его мнению, "управляется проходимцами и убийцами". "Мы намерены разбить стену молчания", — заявил он.

Адвокаты намерены начать юридические процедуры по подаче иска к Саркози по возвращению в Париж, передает РИА "Новости". На той же пресс-конферении официальный представитель МИД Ливии Ибрагим Бухзам уточнил, что иск во французские суды подадут 30 ливийский семей, пострадавших от бомбардировок НАТО.

Дюма также сказал, что готов выступить адвокатом режима Муаммара Каддафи и личного самого полковника, если тот будет передан Международному уголовному суду. Экс-глава МИД Франции отметил, что сам предложили свои услуги Каддафи, передает BFM.ru.

Между тем Каддафи назвал условия добровольной отставки. Он требует гарантий безопасности себе и своей семье, пишет арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на близкий к правительству Ливии источник.

Возглавляет рабочую группу, которая ищет выход из кризиса, предусматривающего безопасный и достойный уход его отца из власти, сын Сын полковника Каддафи Сейф аль-Ислам. По словам источника, Каддафи добивается того, чтобы его не преследовали в будущем на международной арене ни при каких обстоятельствах, передает РИА "Новости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!