Foto: AFP/Scanpix
Боевики "Исламского государства" взорвали древний храм Баал-Шамина в городе Пальмира в центральной Сирии.

Сирийские официальные лица заявили, что, по их информации, храм был разрушен в минувшее воскресенье.

Однако по данным активистов правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга прав человека", это произошло еще месяц назад.
Боевики группировки "Исламское государство" установили контроль над Пальмирой, которая является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, в середине мая.


Действующая в Сирии и Ираке группировка "Исламское государство" признана террористической организацией во многих странах, включая Россию.

Ранее исламисты уничтожили несколько древних архитектурных памятников в Ираке, в частности, в Мосуле и Нимруде. В связи с этим появились опасения, что та же участь ждет и Пальмиру.

Как рассказал агентству Франс Пресс глава сирийского ведомства по охране памятников старины Маамун Абдулкарим, боевики заложили в храм большое количество взрывчатки, взрыв нанес ему существенный ущерб.

Борьба с многобожием

Храм Баал-Шамина (или Баалшамема) считался одним из самых значимых памятников поздней античности, он был воздвигнут в честь языческого финикийского бога бурь и плодородных дождей. Историки считают, что он был возведен в I веке нашей эры.

По сообщениям очевидцев, взрыв храма повредил также несколько древнеримских колонн.

В прошлом месяце группировка "Исламское государство" распространила фотографии, на которых, как утверждалось, были изображены боевики, уничтожавшие вывезенные из Пальмиры памятники древности.

Несколько дней назад исламские экстремисты публично обезглавили 81-летнего археолога Халеда Асаада — главного смотрителя архитектурного комплекса в Пальмире.

Три дня назад боевики "Исламского государства" разрушили христианский монастырь в городе Эль-Карьятейн в провинции Хомс, действовавший на протяжении полутора тысяч лет, пленив около двухсот христиан.

Группировка также обнародовала фотографии, запечатлевшие, по утверждению джихадистов, момент разрушения двух исламских святынь, расположенных неподалеку от Пальмиры, которые по их словам, служили проявлением многобожия.

Современный город Пальмира, который местные жители называют Тадмор, расположен на стратегически важной дороге между Дамаском и городом Дейр-аз-Зор на востоке Сирии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!