Foto: Itar-Tass/Scanpix
В столице Южной Осетии Цхинвали сторонники экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой ушли с центральной площади. Митинги начались сразу после выборов президента в республике и продолжались около двух недель.

Сторонники Джиоевой заняли центр Цхинвали около двух недель назад после того, как ее победа на выборах была аннулирована судом якобы из-за многочисленных нарушений с ее стороны. Джиоева и ее соратники требовали признания выборов и ухода с поста президента Эдуарда Кокойты.

10 декабря в отставку подал президент республики Эдуард Кокойты, который передал полномочия премьер-министру Вадиму Бровцеву, а Джиоева получила возможность участвовать в новых президентских выборах 25 марта 2012 года и призвала своих сторонников разойтись по домам.

Единственным условием для признания полного выполнения соглашения она назвала отставки генерального прокурора и председателя Верховного суда, которые должны утвердить парламент республики.

Джиоева также заявила, что ее партия "Справедливость" поддержит кандидатуру российского премьера Владимира Путина на пост президента России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!