Foto: AP/Scanpix
Обвиняемый в соучастии в совершении теракта в Бостоне 19-летний Джохар Царнаев заявил, что инициатором и организатором нападения был его 26-летний брат Тамерлан, погибший в перестрелке с полицией. По словам Джохара, Тамерлан Царнаев организовал взрывы, чтобы защитить ислам от нападок, сообщает CNN со ссылкой на источник в правительстве США.

На допросе Царнаев заявил, что его брат, Тамерлан Царнаев, был "движущей силой" теракта и с помощью взрывов хотел защитить идеи ислама. По его словам, они с братом не имели никаких связей с международными террористами и действовали в одиночку.

Джохар Царнаев подчеркнул, что его брат "хотел защитить ислам от нападок", а взрывные устройства научились изготавливать в интернете.

Джохар Царнаев в ходе противостояния с полицией получил тяжелые ранения и не может говорить. В ходе спецоперации полиции Царнаев получил ранения в голову, шею, ноги и руку. Он потерял много крови и, возможно, у него серьезно пострадал слух из-за применения правоохранителями свето-шумовых гранат.

С правоохранительными органами Царнаев общается в бостонской больнице. Поскольку из-за простреленной шеи обвиняемый потерял голос, он отвечает на вопросы следователей кивками головой и в письменной форме.

Как сообщалось, органы юстиции США 22 апреля предъявили Царнаеву обвинения в применении оружия массового поражения и злонамеренном разрушении материального имущества с летальными последствиями. Ему угрожает смертная казнь или пожизненное тюремное заключение. Первые судебные слушания назначены на 30 мая.

На вопрос о том, понятны ли ему предъявленные ему обвинения, Царнаев ответил кивком, а на вопрос, есть ли у него деньги на адвоката, ответил отрицательно.

Супруга Тамерлана Царнаева отказалась общаться с полицией. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на адвоката перешедшей в ислам гражданки США.

15 апреля на финише марафона в Бостоне произошел двойной взрыв, жертвами которого стали три человека, 170 получили ранения. Полиция вышла на след подозреваемых выходцев из Чечни Тамерлана и Джохара Царнаевых благодаря записям камер наблюдения. Тамерлан был убит полицией в ходе погони и перестрелки. Джохар был задержан в городе Уотертаун после продолжительной погони и ожесточенного сопротивления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!