Foto: AFP/Scanpix

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что военная операция России на территории Украины повлечет за собой нагнетание напряженности в регионе и серьезное ухудшение американо-российских отношений, пишет "Украинская правда".

"Если Россия не предпримет конкретные шаги по деэскалации напряженности, то это окажет глубокое негативное влияние на американо-российские отношения и международное положение России. Мы признаем и уважаем связи России с Украиной, а также российскую озабоченность отношением на Украине к этническим русским. Однако эта озабоченность должна выражаться не путем нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, а в прямых контактах с правительством Украины", — говорится в его заявлении.

Керри сообщил, что уже провел телефонную конференцию с "глобальными партнерами", чтобы "работать совместно в области поддержки Украины и ее народа в этот исторический час".

По его словам, народ Украины хочет одного — права определять собственное будущее мирно, политическим путем, в условиях стабильности. США поддерживают украинцев и добьются восстановления их права, заявил Керри.

Действия России — угроза миру и безопасности Украины и всего региона, отметил госсекретарь США.

Ранее Керри поговорил с и.о. президента Украины Александром Турчиновым. Украина расценивает поведение России как прямую агрессию по отношению к суверенитету украинского государства, заявил Турчинов в ходе беседы с госсекретарем США и отметил, что в данной ситуации Украина рассчитывает на помощь своих стратегических партнеров.

Госсекретарь заверил Тручинова, что "Америка всегда стояла и будет стоять на страже интересов суверенных государств и выступать на защите демократии и свободы в Украине".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!