Foto: Ilmar Saabas/ Delfi.ee

В понедельник, 30 августа, депутатам Рийгикогу (парламента) в первом туре не удалось избрать президента Эстонии, пишет Err.ee. Кандидатуру директора Эстонского национального музея Алара Кариса поддержали 63 парламентария. Для избрания нужно было получить 68 голосов.

Алар Карис был единственным кандидатом. За него проголосовали 63 депутатов, незаполненных избирательных бюллетеней было 16. В голосовании участвовали 79 депутатов из 101.

Второй тур будет проведен во вторник, 31 августа, в 12:00. Кандидаты могут быть выдвинуты утром того же дня с 8:00 до 10:00.

Если президента не удастся избрать и во втором туре, то прямо во вторник пройдет и третий тур. Если же и он окончится безрезультатно, то процесс выборов перейдет в коллегию выборщиков, где к 101 депутату Рийгикогу присоединятся 107 представителей местных самоуправлений. В случае если президента не удастся избрать в коллегии выборщиков весь процесс нужно будет начинать заново с выдвижения кандидатов и голосования в парламенте.

Алар Карис родился 26 марта 1958 года в Тарту. В 1981 году он закончил ветеринарный факультет Эстонской сельскохозяйственной академии. Позже учился в нескольких университетах Германии, Великобритании и Нидерландов. С 1999 года является профессором Тартуского университета. В 2003-2007 годах был ректором Эстонского университета естественных наук. В 2007-2012 годах был ректором Тартуского университета. 26 марта 2013 года Рийгикогу назначил Кариса государственным контролером.

В октябре 2017 года Карис был избран директором Эстонского национального музея. Его жена Сирье Карис ранее была директором Эстонского исторического музея, а с 2018 года — директор Тартуского городского музея. У них двое взрослых сыновей и взрослая дочь.

Оппозиционная партия EKRE выдвинула на пост президента страны кандидатуру Хенна Пэллуааса, в свое время — председателя Рийгикогу. Ранее в числе кандидатов звучали имена спикера парламента и лидера Центристской партии Юри Ратаса и президента Эстонской академии наук Тармо Соммере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!