Один из лидеров движения "Другая Россия" писатель Эдуард Лимонов был задержан милицией на выходе из подъезда своего дома на Ленинском проспекте в Москве.

На 18:00 по московскому времени на Триумфальной площади был запланирован несанкционированный митинг, одним организатором которого как раз является Лимонов. В правоохранительных органах агентству "Интерфакс" сообщили, что "в этом году его уже из милиции не отпустят".

Направлялся ли Лимонов к своим сторонникам, достоверно неизвестно. По официальной версии, его задержали "за многократные призывы в интернете выйти 31 декабря на Триумфальную площадь". Заявка, поданная Эдуардом Лимоновым, Владимиром Буковским и Константином Косякиным, была отклонена.

В то же время и в том же месте состоится санкционированный митинг, созываемый правозащитниками Людмилой Алексеевой, Олегом Орловым, Львом Понмаревым и Евгенией Чириковой, с заявленным числом участников до тысячи человек.

Российская либеральная оппозиция в рамках "Стратегии-31" проводит акции на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31-е число, чтобы напомнить властям и обществу о статье 31 Конституции РФ, гарантирующей право на свободу собраний.

На протяжении полутора лет митинги неизменно разгонялись ОМОНом, однако 31 октября 2010 года, после того, как мэром Москвы стал Сергей Собянин, мероприятие впервые разрешили.

Тогда же между оппозиционерами произошел раскол. Лимонов возмутился тем, что Алексеева без консультаций с ним приняла разрешение мэрии провести митинг с числом участников 800 человек, а не 1500, как было указано в совместной заявке, и обвинил ее в "мюнхенском сговоре".

Уже днем 31 декабря в районе Триумфальной площади была ограничена парковка транспорта и установлены металлические рамки для пропуска митингующих.

Также в район проведения акции, а также на Красную, Пушкинскую и Лубянскую площади были переброшены сотни милиционеров и солдат внутренних войск. Усиленные наряды выставлены у здания мэрии на Тверской улице.




Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!