Foto: Reuters/Scanpix
Комиссия по выборам президента Египта запретила кандидатам использовать религиозные лозунги, а также места отправления религиозного культа (мечети и церкви) в предвыборной агитации, сообщает РИА "Новости".

Согласно правилам, утвержденным Избиркомом, также запрещается использовать в предвыборных целях государственные учреждения и транспорт, учебные заведения, а также бюджетные средства.

Официально предвыборная агитация стартует 30 апреля и завершается в полночь 21 мая. Первый тур выборов пройдет 23-24 мая.

Среди разрешенных для кандидатов мероприятий — встречи с избирателями и пресс-конференции для ознакомления общественности с предвыборными программами. При этом категорически запрещается затрагивать вопросы личной жизни других кандидатов, членов их семей, применять силу против оппонентов или угрожать им, посягать на национальное единство и устои египетского общества. Каждому из кандидатов в президенты Египта будет бесплатно предоставлен в общей сложности час эфирного времени на государственных телеканалах.

Кроме того, Избирком Египта предостерегает от предоставления денежной помощи, подарков избирателям в ходе предвыборной кампании.

Нарушителям правил предвыборной агитации грозит тюремное заключение на срок от одного года и денежный штраф.

Как ожидается, в окончательном списке кандидатов в президенты Египта будет не менее 13 политиков. По последним опросам общественного мнения, наибольшими шансам занять кресло президента обладает бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!