Фото: EPA/LETA
19 января в Египте местные преступники задержали пять автобусов, следовавших в Хургаду. В одном из автобусов Novatours находились четверо туристов из Латвии. К счастью, конфликтная ситуация была разрешена без жертв.

Как стало известно порталу Delfi, инцидент длился с 16:45 до 23:30. Автобус Novatours смог продолжить путь из Луксора в Хургаду одним из первых. В свою очередь последние эстонские туристы прибыли в отели Хургады около 4:00.

В компании Novatours подчеркивают, что прямой угрозы жизни туристов не было. Туристы все время находились в автобусах и не общались с местными жителями, устроившими несанкционированную акцию протеста. Огнестрельного оружия у протестующих не было. В автобусе был кондиционер, туалет, вода и прохладительные напитки. Паники в автобусе не возникло.

В Novatours отметили, что сразу же после получения информации об инциденте все остальные туристические автобусы были временно направлены в Хургаду по другой дороге.

"Кризис разрешился счастливо, мы были постоянно на связи с находившимися в автобусе эстонскими туристами", — сказал порталу Delfi министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. Он добавил, что "к сожалению, подобные ситуации случаются в Египте". По словам эстонского министра, целью местных жителей было привлечь внимание местных властей к социальным проблемам.

Как сказал исполнительный директор и член правления бюро Novatours Андрее Уустал, "на данный момент Novatours аннулировал все экскурсии в Луксор. Четыре недели назад из соображений безопасности мы приостановили также экскурсии в Каир".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !