Фото: Wikipedia
Каир намерен официально потребовать от немецких властей вернуть бюст царицы Нефертити, который хранится в Египетском музее в Берлине, передает агентство Reuters. Ранее немецкие власти отклоняли неофициальные требования, аргументируя это отсутствием гарантии сохранности экспоната.

Глава Высшего совета Египта по делам древностей Захи Хавасс заявил, что из существующих документов следует, что руководитель археологических раскопок в Египте немец Людвиг Борхардт в 1913 году специально неправильно составил документы с тем, чтобы вывезти бюст. Об этом сообщает агентство DAPD.

Согласно некоторым материалам, предоставленным Новым музеем Берлина, документы были "умышленно составлены неправильно". В ближайшее время состоится заседание, по результатам которого Берлину будет предъявлено официальное требование о возвращении бюста Нефертити, заявил Хавасс.

Бюст царицы, который был создан не менее 3300 лет назад, является одним из самых главных экспонатов Египетского музея в Берлине. Глава Высшего совета Египта по вопросам древностей Захи Хавасс ведет активную борьбу за возврат этой скульптуры Египту. Кроме того, он добивается от руководства парижского Лувра возвращения фрагмента стены египетской гробницы, созданной более трех тысячелетий назад. Два с половиной года назад Хавасс обратился к различным музеям с просьбой хотя бы на время возвратить ценные экспонаты на родину, в том числе и бюст Нефертити.

В связи с этим агентство DAPD отмечает, что ранее правительство Германии категорически отклонило требования о передаче бюста на время, при этом Берлин привел серьезные аргументы, которые касаются вопросов консервации и реставрации экспоната.

С точки зрения Германии приобретение бюста Нефертити 95 лет назад было совершено на законных основаниях. В 1911 году раскопки в Египте финансировал известный берлинский меценат Джеймс Саймон. Лицензия на ведение археологических работ была выдана на имя Саймона, поэтому права на все экспонаты, найденные во время раскопок, в том числе и бюст Нефертити, принадлежат именно ему. В 1920 году Джеймс Саймон передал древний экспонат в подарок музею Передней Азии в Берлине.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !