Foto: AP/Scanpix
Жертвами беспорядков, произошедших в Каире 14 августа, стали по меньшей мере 638 человек. Как сообщает Associated Press, новые данные о количестве погибших опубликовало вечером 15 августа министерство здравоохранения Египта.

По информации ведомства, в столкновениях были ранены 3994 человека. При этом не уточняется, сколько среди них сотрудников полиции и гражданских лиц. Ранее сообщалось, что жертвами беспорядков стали более 40 сотрудников правоохранительных органов.

При этом речь идет только о погибших и пострадавших в беспорядках 14 августа, инициированных разгоном полиции двух протестных лагерей сторонников свергнутого в начале июля президента Мохаммеда Мурси. Между тем столкновения между протестующими и полицией продолжались и 15 августа. Так, сторонники Мурси и исламистского движения "Братья-мусульмане" днем взяли штурмом правительственное здание в предместьях Каира, а также перекрыли крупную автомагистраль. Как сообщает Reuters со ссылкой на местное телевидение, в результате нападения на отделение полиции были убиты два сотрудника правоохранительных органов. В свою очередь, власти страны официально разрешили сотрудникам полиции использовать боевые патроны для защиты правительственных учреждений и самообороны.

Применение насилия в Египте вызвало обеспокоенность на международном уровне. По настоянию Великобритании, Франции и Австралии, было решено провести экстренное совещание Совета безопасности ООН, посвященное ситуации в Египте. Встреча представителей стран-членов Совбеза пройдет в ночь на 16 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!