Foto: Reuters/Scanpix
В Египте, который, несмотря на "арабскую весну", остается консервативной мусульманской страной, юная "индивидуалистка с либеральными взглядами" совершила революцию по-своему, показав всему миру собственные фотографии в обнаженном виде.

Провокация имела конкретную цель: ее расценили как удар по "насилию, расизму, лицемерию, широко распространенным сексуальным домогательствам в египетском обществе", пишет итальянская La Repubblica.

У восхищенных "подвигом" 20-летней студентки западных журналистов есть все основания считать именно так. Магда Алия эль-Махди, разместившая откровенные фото в своем блоге, подписала их так: "Я имею право свободно жить в любом месте… Я счастлива, когда чувствую себя абсолютно свободной", — сообщает англоязычный сайт египетской газеты Al-Masry Al-Youm.

Магда, студентка американского университета в Каире, сама себя позиционирует как "сторонницу светского образа жизни, вегетарианку и атеистку с 16 лет". А еще она "убежденная феминистка", пишет итальянское издание, на которое ссылается InoPressa.

В статье перечисляются деяния египтянки: она выступает за свободу самовыражения, борется против запрета на обнаженные модели на факультете изобразительных искусств, введенного в 1970-е годы, а также против исчезновения обнаженных скульптур с археологических объектов и из книг.

Кроме того, Магда открыла страницу в Facebook и предложила мужчинам фотографироваться в парандже: "Так вы поймете, каково это, пусть даже на время одной фотосессии. Паранджа — результат религиозного и социального угнетения, навязанного женщинам, считающимся сексуальными объектами", — уверена девушка.

В провокационной фотосессии в стиле ню участвует она сама — одетая лишь в ажурные черные чулки и красные балетки, а также ее друг — он голый, сидит на стуле и держит в руке гитару. Одна из вариаций снимка в чулках сделана в виде "триптиха", где у Магды последовательно прикрыты желтой "цензурной" полоской гениталии, рот и глаза.

В Facebook египтянка, помимо своего настоящего имени, называет себя Лолитой. Очевидно, на фотографии она пыталась предстать именно в образе сексуально активной девочки-подростка. При этом блоггеров по всему миру особенно впечатлил тот факт, что уроженка мусульманской страны не побоялась показать обнаженные фотографии под настоящим именем, а не под ником, как чаще всего делают интернет-пользователи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!