Фото: Shutterstock

Эйфелева башня в Париже в пятницу закрыта для публики из-за протеста персонала против обилия карманных воров.

Сотрудники одной из главных достопримечательностей французской столицы призвали руководство принять эффективные меры против растущего числа воров, которые, по их словам, становятся все агрессивнее.

Согласно персоналу Эйфелевой башни, в этом районе орудуют несколько банд; в каждой от четырех до пяти человек.

Сотрудники Эйфелевой башни говорят, что иногда карманников оказывается столь много, что они начинают драться друг с другом в попытке поделить сферы влияния.

В заявлении бастующих говорится, что они хотят "официальных гарантий со стороны руководства о том, что будут приняты эффективные и долгосрочные меры для предотвращения этого бедствия, жертвами которого каждый день становятся многие туристы".

Закрытие Эйфелевой башни разочаровало многих туристов.

Компания, обслуживающая Эйфелеву башню, заявила, что работает с полицией, чтобы обеспечить безопасность посетителей и персонала.

Магнит для туристов и воров

В апреле 2013 года подобная акция была организована сотрудниками Лувра, которые жаловались на засилье карманников, которые оскорбляли сотрудников, а иногда даже и плевались в них или применяли физическое насилие.

В результате в музей были направлены дополнительные наряды полиции.

В 2014 году Париж посетили 22 млн иностранных туристов. Такое обилие туристов делает город магнитом для мошенников.

Особенно привлекательными для карманников и других мошенников оказались туристы из Китая, которые, как считается, носят с собой большие суммы наличными.

После ряда жалоб со стороны китайских туристов министерство внутренних дел Франции в 2014 позволило полицейским из Китая патрулировать наиболее популярные среди туристов районы Парижа.

Летом 2015 года власти намерены задействовать 26 тысяч полицейских на улицах Парижа для борьбы с карманниками.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !