Foto: LETA

Европейская комиссия считает некорректным сравнение акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя с рядом других скандальных проектов, также способных задеть чувства верующих, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отметил в пятницу официальный представитель Еврокомиссии Оливье Бейли, "панк-молебен" российских оппозиционерок не столь страшен для общества, как тот же фильм "Невинность мусульман".

"Как можно сравнивать эти явления?" — заявил он, отвечая на вопрос журналистов о том, почему глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выступил в поддержку Pussy Riot, но категорически осудил "Невинность мусульман". Бейли при этом затруднился ответить на вопрос, видел ли сам Баррозу видео выступления девушек и фильм, прежде чем высказывать мнение.

По оценке Еврокомиссии, фильм "Невинность мусульман" пропагандирует "ненависть, предубеждения и нетерпимость", отметил Бейли. Акция же Pussy Riot в ХХС — по мнению Еврокомиссии, совсем другое дело.

Накануне Европейский парламент принял резолюцию, в которой заявил об ухудшении ситуации с правами человека в России. В качестве примера попрания основных прав и свобод было приведено, в частности, дело Pussy Riot. Приговор, вынесенный трем участницам группы, в Европарламенте назвали "несоразмерным их деянию".

Европарламент сильно разочарован приговором, который является "политически мотивированным актом устрашения оппозиционных активистов", отметили парламентарии. И добавили, что Pussy Riot включены в список кандидатов на получение премии имени Сахарова.

Что же касается фильма "Невинность мусульман", накануне годовщины теракта 11 сентября переведенного на арабский язык и спровоцировавшего волну возмущения в ряде мусульманских стран, его западные лидеры в частности поспешили осудить. Напомним, в Ливии, Египте, Йемене, Тунисе, Ираке и других странах прошли массовые акции протеста. В Каире это привело к нападению на посольство США. В Бенгази атаке подверглось американское консульство, в результате чего погибли четверо сотрудников дипмиссии, включая посла США в Ливии. Попытка взять штурмом американское посольство была предпринята и в йеменской столице Сане.

С жесткой критикой фильма уже выступили в том числе американские власти. "США отвергают содержание и ключевую идею фильма "Невинность мусульман" и не имеют абсолютно ничего общего с его выходом", — заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, добавив, что считает фильм "отвратительным" и "заслуживающим порицания".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!