Foto: Reuters/Scanpix

Экипажу круизного лайнера Costa Concordia, который затонул в ночь на 14 января, присуждена престижная премия ”Мореплаватель года”, сообщает Reuters.

Премия ”Мореплаватель года” учреждена газетой Lloyd's List — крупнейшим международным ежедневным изданием, которое публикует новости о мореплавании.

Премия присуждена матросам Costa Concordia за ”настоящий образец смелости и профессионализма” во время эвакуации с тонущего судна.

При этом капитана лайнера Франческо Скеттино в настоящее время судят за то, что он покинул судно до завершения эвакуации, раньше многих пассажиров и членов экипажа.

После катастрофы лайнера Costa Concordia, которая унесла жизни 32 человек, многие пассажиры действительно отметили факты личного мужества и самоотверженности, проявленные командой судна. Однако некоторые из спасенных людей заявили, что экипаж был плохо подготовлен к возможной чрезвычайной ситуации, а многие матросы совершенно не понимали по-итальянски.

Эксперты же, изучив данные ”черного ящика” лайнера, пришли к выводу, что эвакуация людей с тонущей Costa Concordia началась на 50 минут позже положенного.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4200 человек, сел на мель в ночь на 14 января у побережья итальянской области Тоскана. Судно затонуло, при этом 32 человека погибли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!