Foto: AP/Scanpix
Российские экологи обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину в связи с задержанием активистов Greenpeace с судна "Арктик Санрайз". Экологические организации "призывают освободить команду судна "Арктик Санрайз" и находящихся на нем активистов".

"Целью похода судна "Арктик Санрайз" было привлечение общественного внимания к недопустимости реализации экологически неприемлемых проектов добычи углеводородов в Арктике.

Следует отметить, что компания "Газпромнефть Шельф", проект которой был подвергнут резкой критике ведущих российских специалистов в области безопасности нефте- и газодобычи в 2012 году, не выполнила своих обещаний по налаживанию диалога с гражданским обществом и представления проектных материалов на публичное обсуждение", — говорится в письме экологов.

Под заявлением подписались более 40 организаций, в том числе Всемирный фонд дикой природы (WWF), общественное экологическое движение "Зеленый мир", благотворительный фонд "Центр охраны дикой природы", Дальневосточный фонд экологического здоровья, движение "Экозащита!" и другие организации, а также ассоциация журналистов-экологов Союза журналистов и движение "Яблоко".

18 сентября два активиста Greenpeace — гражданка Финляндии Сири Саарелла и швейцарец Марко Поло — были задержаны российскими пограничниками после того, как попытались закрепиться на платформе Приразломная, принадлежащей "Газпрому". На следующий день пограничники высадились на находящийся в Печорском море ледокол с вертолета. По мнению "Гринпис России", ледокол был захвачен незаконно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!