39-летняя канадка Ребекка Джанет Рубин, обвиняемая в экологическом терроризме на территории США и находившаяся в бегах 10 лет, сдалась агентам ФБР 29 ноября на американо-канадской границе в городе Блэйн штата Вашингтон. Как передает BBC News со ссылкой на сообщение министерства юстиции США, мотивы поступка женщины пока неизвестны.

Считается, что Рубин была одним из 13 членов группировки "Семья" (The Family), причастной к совершению ряда нападений на хозяйственные и промышленные объекты в западной части США в 1996-2001 годах.

Члены группировки утверждали, что их целью становились только те объекты, которые наносят вред окружающей среде. Так, экологические активисты нападали на лесничества, а также мясокомбинаты, и сжигали их. Ущерб от их деятельности составил более 40 миллионов долларов. Согласно данным министерства юстиции США, именно члены группировки "Семья" совершили самые масштабные акты экотерроризма на территории США.

Рубин обвиняется в поджогах, а также в участии в заговоре на территории Орегона, Калифорнии и Колорадо, сообщает Reuters. Она впервые предстанет перед судом в Сиэтле, штат Вашингтон, после чего ее перевезут в Орегон, где, скорее всего, и будет проходить судебный процесс.

Десять других участников группировки, входивших в том числе во "Фронт освобождения животных" (Animal Liberation Front) и "Фронт освобождения Земли" (Earth Liberation Front), признали свою вину в 2007 году. Их обвиняли в совершении аналогичных преступлений. Они получили сроки от 37 до 156 месяцев тюрьмы. Еще двое участников группировки остаются в бегах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !