Фото: EPA-AFI
По словам бывшего агента внешней разведки США Беркана Яшара, лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бин Ладен умер естественной смертью пять лет назад. По его мнению, "сейчас американцы просто нашли и вскрыли могилу бин Ладена".

На вопрос, верит ли он, что американцы действительно уничтожили Усаму бин Ладена в Пакистане в ночь на 2 мая 2011 года, Беркан Яшар ответил: "Даже если бы весь мир поверил, я бы поверить в это не мог. Бен Ладен очень сильно болел, от него остались кожа да кости, он очень сильно похудел. Он умер своей смертью".

Экс-агент ЦРУ добавил, что "никакого штурма не было. Я-то хорошо знаю американскую кухню изнутри: просто так взять, найти могилу, выкопать бин Ладена и сказать об этом — никаких дивидендов. Им же надо показать, как технологично сработали спецслужбы, каждый шаг контролируется, коммандос заходят. Потом это преподнести, как великую победу, не зря, мол, налогоплательщики платят налоги", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее министр информации Ирана Хейдар Мослехи также заявил, что США не проводили спецоперацию по ликвидации бин Ладена, назвав сообщения о его ликвидации "сценарием".

Как сообщалось, в ночь на 2 мая президент США Барак Обама заявил, что лидер "Аль-Каиды" Усама бин Ладен уничтожен американским спецназом в пакистанском городе Абботтабад в 100 км от Исламабада.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !