Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни была избрана лидером правящей партии "Кадима" и пообещала незамедлительно приступить к формированию коалиционного правительства с тем, чтобы занять кресло премьер-министра страны.
Ливни сменит в должности главы кабинета Эхуда Ольмерта, оказавшегося в центре коррупционного скандала. Ольмерт поздравил Ливни с победой и сказал, что уйдет в отставку, как только "Кадима" получит нового лидера. Однако нынешний премьер, которому могут быть предъявлены обвинения в коррупции, также пообещал воспользоваться правом остаться во главе правительства на переходный период, пока Ливни не сформирует свой собственный кабинет, сообщает Reuters.

По результатам подсчета голосов в ночь со среды на четверг Ливни обошла коллегу по партии, министра транспорта Шауля Мофаза всего на один процентный пункт, набрав 43,1 процента голосов.

Коснувшись переговоров с потенциальными политическими партнерами для формирования коалиции в правительстве Ливни сказала: "Завтра я начну встречи с представителями фракций, чтобы быстро сформировать коалицию, которая сможет справиться со всеми вызовами, стоящими перед нами".

Ливни предстоять непростые переговоры о создании коалиции с Партией труда на левом фланге и влиятельными религиозными партиями на правом, которые могут занять недели, если не месяцы. Многие наблюдатели говорят о возможности досрочных парламентских выборов, на которых может победить правая партия экс-премьера Израиля Биньямина Нетаньяху "Ликуд".

Ципора (Ципи) Ливни родилась в 1958 г. семье выходцев из Беларуси. Демобилизовалась из армии в должности лейтенанта, в 1980-х годах служила в "Моссаде", где отвечала за содержание подпольных домов свиданий для израильских агентов. Окончила юрфак университета. В 1996 году была назначена директором управления государственных предприятий.

В 1999 году избрана в Кнессет от партии "Ликуд". В 2001 году в правительстве Ариэля Шарона была министром развития периферии, министром без портфеля, после чего получила должность министра сельского хозяйства.

С 2003 года была министром репатриации и абсорбции, строительства, юстиции.

Ливни присоединилась к партии "Кадима" сразу после ее создания, несмотря на то, что прежде клялась, что никогда не покинет "Ликуд". 18 января с.г. стала министром иностранных дел.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!