Foto: AP/Scanpix
Бывший глава итальянской военной разведки SISMI Николо Поллари приговорен к 10 годам тюремного заключения за участие в похищении спецслужбами египетского священника Абу Омара (Хаcсана Мустафы Осамы Насра) в 2003 году. Об этом сообщает BBC News.

Бывший заместитель Поллари Марко Манчини получил по тому же делу девять лет тюрьмы. Еще трое сотрудников итальянских силовых ведомств приговорены к шести годам лишения свободы каждый. Все пятеро будут обжаловать приговоры.

Расследование инцидента с Абу Омаром началось в 2007 году. Следствие выяснило, что агенты ЦРУ похитили священника, проживавшего в Милане, и вывезли его на одну из американских военных баз в Европе, а затем в Египет. Там его долгое время пытали и в конце концов отпустили, так и не предъявив обвинения. Операция проводилась на основании особых полномочий, которыми тогдашний президент США Джордж Буш наделил спецслужбы после терактов 11 сентября 2001 года.

Виновными по делу были признаны 23 американца, все кроме одного (представителя военно-воздушных сил) агенты ЦРУ. В 2009 году их осудили на пять лет лишения свободы, а глава ЦРУ в Милане Роберт Лэди получил восемь лет. После рассмотрения апелляции в 2010 году наказание ужесточили, продлив сроки до семи и девяти лет соответственно.

Тогда же следствие приняло решение повторно допросить Поллари и еще четверых итальянских военных чиновников. Ранее Поллари заявлял о своей невиновности, ссылаясь на то, что ничего не знал о похищении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!